В поисках «макарозаменителя»: о современных российских пистолетах

Ещё в начале 90-х годов прошлого века пистолет Макарова - ПМ, который на протяжении многих лет находился на вооружении Советской армии, а затем и армии России, признали устаревшим и стали искать ему более мощную...

Ещё в начале 90-х годов прошлого века пистолет Макарова - ПМ, который на протяжении многих лет находился на вооружении Советской армии, а затем и армии России, признали устаревшим и стали искать ему более мощную и современную замену. Как говорят в сети: в поисках "макарозаменителя".


Легендарный ПМ


За прошедший период появились такие модели короткоствольного оружия, как пистолет Ярыгина (ПЯ), пистолет ГШ-18, самозарядный пистолет Сердюкова (СПС), пистолет Лебедева (ПЛ-14), бескурковый автоматический пистолет «Стриж», уникальный бесшумный пистолет ПСС-2 «Вул» и другие образцы стрелкового оружия, часто отличающиеся нестандартным подходом к проекту со стороны оружейников.

Эксперт по оружию Андрей Уланов в очередном сюжете на канале «TacticMedia» проанализирует историю появления современных образцов короткоствольного оружия, начиная с 80-х годов 20 века.

Он расскажет, почему российские силовики почти двадцать лет пытались найти замену пистолету Макарова и чем их не устраивала легендарная классика короткоствольного оружия. Остановится эксперт и на более современных и продвинутых пистолетах, которые сейчас стоят на силовых структур и могут стать достойной заменой тому самому ПМ, который объявлен морально устаревшим.
https://youtu.be/ETc-t1ZGKnw
 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В поисках «макарозаменителя»: о современных российских пистолетах