Стало известно, как беспилотный «Посейдон» доплывёт до США

После презентации беспилотного подводного аппарата с ядерным зарядом «Посейдон», у специалистов возникло много вопросов касательно его работы. Самый главный из вопросов был в том, как беспилотник буде добират...

После презентации беспилотного подводного аппарата с ядерным зарядом «Посейдон», у специалистов возникло много вопросов касательно его работы. Самый главный из вопросов был в том, как беспилотник буде добираться до цели незамеченным?

Главная проблема при создании этого аппарата заключалась в том, как беспилотник будет ориентироваться в пространстве, ведь находясь под водой аппарат не может использовать радиосигналы и спутниковую навигацию из-за ограничения распространения радиосигналов в воде и из-за того, что может себя выдать.

Теперь разработчики немного приоткрыли секрет работы «Посейдона». Выяснилось, что для «Посейдона» была разработаны две собственные навигационные системы, которые помогают друг другу в работе. Одна из них это Автономная инерциальная навигационная система (ИНС), а вторая – навигация по рельефу морского дна.

Две системы были установлены потому, что при работе ИНС выяснилось, что со временем система накапливает столько навигационных ошибок, что аппарат сбивается с пути, и как раз навигация по рельефу морского дна и помогает корректировать работу ИНС. За счет совместной работы «Посейдон» способен проходить до цели ни разу не связываясь с центром управления и тем самым не выдавать себя.

Конечно, для работы навигации по рельефу морского дна, надо отсканировать достаточно большие пощади, но это решено тем, что для «Посейдона» уже разработаны маршруты подхода к США и все пути уже давно отсканированы.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стало известно, как беспилотный «Посейдон» доплывёт до США