Медленнее стареют и могут кормить грудью: 8 интересных фактов о мужском теле, о которых вы вряд ли слышали.

Говорят, что в каждой женщине скрывается загадка. Но в телах мужчин не меньше тайн. Причем о некоторых из них не догадываются и сами представители сильного пола. Читайте дальше, и вы узнаете несколько интересных фа...

304

Говорят, что в каждой женщине скрывается загадка. Но в телах мужчин не меньше тайн. Причем о некоторых из них не догадываются и сами представители сильного пола. Читайте дальше, и вы узнаете несколько интересных фактов о мужском теле, которые явно вас удивят.

Мужчины медленнее стареют

Кожа на лице у мужчин дольше сохраняет молодость, чем у женщин. А все потому, что она с меньшей скоростью теряет коллаген. А именно он отвечает за препятствование старению. И благодаря этому морщины и провисания на мужском лице появляются намного позже.

Но это правило касается тех представителей сильного пола, которые заботятся о своей внешности. Ведь если мужчина не оказывает должного внимания коже, то она больше страдает от внешних факторов. А это полностью сводит на нет все ее естественные преимущества.

Они могут кормить грудью

Да, вы все правильно прочитали: у мужчин тоже есть молочные железы, которые могут производить молоко. Но если это происходит, то такое явление говорит о серьезных проблемах со здоровьем. Лактация у мужчин возникает, когда в их организме значительно возрастает количество пролактина. А это может быть связано, например, с приемом определенных лекарств, стимулирующих работу сердечной мышцы. Кроме того, лактацию вызывает прием опиоидов, недостаток питательных веществ и нарушения в функциях гипоталамуса и гипофиза.

Облысение

Есть мнение, что облысение наследуется только по Х-хромосоме, то есть от матери. Но это не совсем так, потому что на это явление влияют и другие факторы. К примеру, если отец мужчины рано потерял волосы, то риск облысения у него возрастает на 60 %. Кроме того, активная эксплуатация мужских гормонов негативно влияет на фолликулы, и постепенно они теряют способность создавать новые волосы. А еще риск облысения значительно повышает стресс и неправильное питание.

Предменструальный синдром

Вы будете удивлены, мужчины не только могут кормить грудью, но и 26 % представителей сильного пола испытывают все симптомы предменструального синдрома. В такие дни они становятся более чувствительными, раздражительными и нередко ощущают голод, а также спазмы в нижней части живота. То есть мужчины чувствует точно то же самое, что женщины.

Все мужчины были женщинами

Все люди, когда они только были зачаты, являются женщинами. Что это значит? За назначение пола несут ответственность хромосомы X и Y. Если при зачатии объединяются две Х-хромосомы, то рождается девочка. Если же объединяются хромосомы Х и Y, то рождается мальчик. Но самое интересное в том, что первые 5 или 6 недель Y-хромосома неактивна. И все это время, пока она не начнет действовать, зародыш развивается как девочка.

У них более толстая кожа

Ответственность за толщину кожи у всех людей несет гормон тестостерон. А так как у мужчин его больше, то их кожа на 25 % толще, чем у женщин. Но несмотря на стартовое преимущество, эпидермис представителей сильного пола истончается на протяжении всей жизни. А у женщин толщина кожи остается неизменной вплоть до менопаузы.

Зачем нужен кадык?

Вы когда-нибудь задумывались, почему у мужчин есть кадык? Вообще, это выступающий хрящ гортани, основной функцией которого является защита голосовых связок. И этот отдел есть как у сильного, так и слабого пола. Просто в подростковом возрасте идет перестроение этого отдела гортани, из-за чего он становится более выпуклым и заметным у мужчин. Кстати, именно он отвечает за изменение тона голоса. Поэтому у мужчин, как правило, голос грубей и ниже, чем у женщин.

Восприятие цвета

Мужчины различают меньше разных оттенков, чем женщины, и это происходит по очень простой причине. За восприятие цвета отвечают клетки, которые вырабатываются хромосомами Х. А так как у женщин их две, то и клеток глаз, улучшающих восприятие цвета, у них в два раза больше.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Медленнее стареют и могут кормить грудью: 8 интересных фактов о мужском теле, о которых вы вряд ли слышали.