Китайские медицинские куклы

В течение сотен лет до начала 20-го века, получение медицинской помощи для китаянок было очень сложным. В те времена китайцы придавали огромное значение целомудрию женщины, это означало, что женщина не могла обнажат...

В течение сотен лет до начала 20-го века, получение медицинской помощи для китаянок было очень сложным. В те времена китайцы придавали огромное значение целомудрию женщины, это означало, что женщина не могла обнажаться перед чужим мужчиной, а врачи в основном были мужчинами. Простое решение, как поставить диагноз, не осматривая женщину, было найдено.

Многие китайские врачи держали в кабинетах крошечных кукол из слоновой кости, изображающих обнаженных женщин в лежачем положении. Женщина, обращающаяся за медицинской помощью, сидела или стояла за бамбуковым экраном или шторами и протягивала руку, чтобы врач мог проверить ее пульс. Затем женщина указывала на кукле, где дискомфорт. Основываясь на ее словах и пульсе врач ставил диагноз и назначал лечение.

Типичная медицинская кукла была длиной от 7 до 15 сантиметров, обнаженная.

У многих женщин высшего сословия так же были медицинские куклы. Женщины посылали горничных с куклами к врачам с указанием проблемы.

Практика использования медицинских кукол началась в 15 веке в период династии Мин и продолжалась до конца династии Цин в первые годы 20 века. Возможно, что многие маленькие и отдаленные деревни все еще используют их.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайские медицинские куклы