7 грозных примеров американского оружия, которого опасаются по всему миру

Соединенные Штаты Америки имеют на сегодняшний день одну из самых больших, продвинутых, а вместе с тем и грозных армий в мире. Для того, чтобы потягаться с США в военно-техническом вопросе, придется приложить немал...

304

Соединенные Штаты Америки имеют на сегодняшний день одну из самых больших, продвинутых, а вместе с тем и грозных армий в мире. Для того, чтобы потягаться с США в военно-техническом вопросе, придется приложить немало усилий и что гораздо важнее – средств. Поэтому самое время вспомнить наиболее грозные примеры американского оружия из числа постоянно использующегося в горячих точках.

1. M1A1 Abrams

Не стареющая машина.

Основной боевой танк армии Соединенных Штатов Америки. Используется уже не одно десятилетие. Несмотря на постоянную модернизацию, далеко не во всем отвечает последним веяниям в области бронетехники. Впрочем, недооценивать эту боевую машину точно не стоит. Изначально внушительные тактико-технические характеристики делают M1A1 Abrams серьезным противником в поле.

2. AH-1Z Viper

Со времен Вьетнама.

Если американские военные действительно любят что-то больше всего, то это вертолеты и самолеты. «Гадюка» была поставлена на вооружение в 2011 году. Оснащенный по последнему слову техники боевой вертолет состоит на вооружении исключительно Корпуса морской пехоты США. Машины уже побывала «в поле» и показала себя с лучшей стороны. Во многом благодаря передовой авионике.

3. AV-8B Harrier II

Главный штурмовик.

Не самый известный в медиа американский самолет, который в самих войсках носит гордый титул «рабочей лошадки». На сегодняшний день AV-8B Harrier II можно считать уже «классическим» штурмовиком. Используется преимущественно Корпусом морской пехоты США. В 1993 году машина претерпела серьезную модификацию, которая позволила ей стать в один ряд с самолетами предпоследнего поколения.

4. LAV-25

Родом из Швейцарии.

Вернемся на землю. Интересно, что главную бронемашину США делают вовсе не в штатах. Легкобронированный LAV-25 производится в Канаде. Куда интереснее то, что данная машина является продуктом глубокой модификации швейцарской MOWAG Piranha I. Броня способна защитить экипаж от осколков и пуль, а в качестве главного оружия используется 25-мм автоматическая пушка.

5. M-109A6 Paladin

Солидная игрушка.

Самоходная артиллерия (как и полевая) никогда не была сильной стороной американской армии. Традиционно лучшие САУ и пушки в армии России. Впрочем, недооценивать мощь M-109A6 Paladin также не стоит. Своим 155-мм оружием эта САУ может легко перевернуть ход сражения.

6. Northrop Grumman B-2 Spirit

Смерть с небес.

Едва ли в тактическом плане есть что-то страшнее и опаснее бомбардировщика, способного засыпать огромную площадь земли плотным «ковром» бомб. Легендарный Northrop Grumman B-2 Spirit нужен как раз для этого. Самолет применяется в ситуациях, когда нужно осуществить прорыв плотной воздушной обороны. Один такой самолет стоит больше миллиарда долларов, что делает его еще и самым дорогим в своем классе.

7. F-15E Strike Eagle

Грозная машина.

Начиная со времен вьетнамской войны, США плотно взялись за обеспечение для себя абсолютного превосходства в небе. Помогать Пентагону в этом должен в том числе истребитель F-15E Strike Eagle, который также может использоваться в качестве бомбардировщика. На сегодняшний день 15-ый является едва ли не самой грозной машиной в своем классе.

И конечно: AH-64 Apache

Не так давно улучшили.

Еще один долгожитель американской армии. Данный ударный вертолет используется США с 1980-х годов. Машина отлично зарекомендовала себя в реальных боевых условиях. Вертолет AH-64 Apache обладает внушительной огневой мощью и неплохой живучестью, что позволяет ему выполнять поставленную задачу даже в самых сложных условиях.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 грозных примеров американского оружия, которого опасаются по всему миру