Ученые опровергли известную гипотезу об эволюции людей

  Под сомнением оказалась версия, что предки homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети. © Фото: Moritz Vennemann, Globallookpress Эволюция ч...
 
Под сомнением оказалась версия, что предки homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети.
Ученые опровергли известную гипотезу об эволюции людей
© Фото: Moritz Vennemann, Globallookpress

Эволюция человека происходила в экосистемах, сильно отличающихся от современных. К такому выводу пришли исследователи из Университета штата Юта в США.

Ученые поставили под сомнение версию, что предки homo sapiens жили в условиях, которые можно наблюдать сегодня на территории африканского экорегиона Серенгети.

Исследователи проанализировали данные более чем о 200 современных сообществах млекопитающих в Африке, а также о сотне исчезнувших, которые существовали в последние семь миллионов лет на территории восточной части континента.

В результате работы выяснилось, что примерно 700 тысяч лет назад сообщества млекопитающих значительно отличались от современных: например, у них было большее разнообразие растительноядной мегафауны.

Кроме того, древние животные употребляли больше растительности, благодаря чему был низкий процент распространения пожаров

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые опровергли известную гипотезу об эволюции людей