На что нужно обращать внимание при выборе портативной колонки

Поголовная любовь к музыке и желание никогда с ней не расставаться родили целую отрасль на музыкальном рынке — портативные колонки. Производители соревнуются друг с другом в изобретательности и дизайне, а ретейл...

Поголовная любовь к музыке и желание никогда с ней не расставаться родили целую отрасль на музыкальном рынке — портативные колонки. Производители соревнуются друг с другом в изобретательности и дизайне, а ретейлеры — в умении продавать. Из-за огромного, даже избыточного предложения крайне сложно найти то, что нужно. Можешь называть нас всеми прекрасными словами этого мира, потому что сегодня мы разбираемся, как не потерять голову в этом изобилии и, главное, не ошибиться с выбором.

1 Громкость и качество звука

304

Главная характеристика и святая святых любой акустической техники. Во время уборки, мытья посуды и особенно на шумных вечеринках музыку в колонке должно быть слышно очень хорошо. Сейчас практически все производители более или менее бюджетных колонок научились выдавать достаточно качественный звук, но некоторым из них (даже наиболее популярным моделям) недостает диапазона низких частот (большинство находится на отметке примерно в 70 Гц). Проще говоря, не хватает баса. Из-за этого пропадает необходимая насыщенность звуков, которыми наполнена проигрываемая музыка. Это становится особенно заметно при прослушивании электронной музыки, для которой характерны как раз низкие частоты, дающие нужную глубину и чистоту ритма.

Некоторые производители предлагают модели с увеличенным частотным диапазоном от 45 Гц до 22 кГц. Это позволяет услышать больше и подмечать в заслушанных до дыр композициях ранее неизвестные нюансы, что не может не порадовать настоящих меломанов.

2 Мощность Bluetooth-соединения

Перемещения с телефоном не должны мешать непрерывному воспроизведению музыки. Для этого необходим мощный Bluetooth, который бы доставал в самых отдаленных уголках помещения (желательно, чтобы и стены не становились большой помехой) или открытого пространства. Практически все представленные на рынке портативные колонки оснащены версией 4.2, а она предполагает дальность действия на свежем воздухе примерно в 50 метров и 10 метров в помещении. Но по факту же радиус соединения составляет до 7–10 метров. Поэтому при покупке лучше протестировать на подлинность заявленные показатели.

3 Емкость батареи

Никогда не хочется бегать за зарядкой для колонки, если она внезапно разрядилась. Чтобы облегчить жизнь пользователям, производители оснащают свои изделия мощными литий-ионными аккумуляторами, которые позволяют непрерывно и с удовольствием слушать музыку до 20 часов. А мощные зарядные устройства позволяют за 3–4 часа до конца восполнить запас батареи для следующего нон-стоп-прослушивания. Инженеры некоторых фирм даже умудряются встраивать два аккумулятора общей емкостью до 8 000 мАч, сохраняя при этом вменяемые габариты изделия и весьма симпатичный дизайн.

4 Влагозащита

Тоже немаловажный фактор для требований современного человека, за который компании порой дерут суммы, составляющие чуть ли не половину стоимости самого изделия. Не знаем, кто берет с собой колонки в бассейн и с ними ныряет (зачем?), но простейшая брызгозащита, спасающая колонку при попадании капель воды или других жидкостей, вроде как есть у всех. Да и любителей сидеть под дождем, даже внезапно образовавшимся, немного. Собственно, колонки не для этого предназначены.

5 Функциональность

Очень здорово, если колонка много чего умеет и много чем располагает. Проигрывать музыку по воздуху умеют все, но вот далеко не каждая может похвастаться возможностью подключения через 3,5 миллиметра (дожили, черт подери), групповым беспроводным присоединением к одному источнику звука, поддержкой True Wireless Stereo, воспроизведением файлов с внешних накопителей, входом под микрофон с функцией эхо, чтобы пламенные речи было слышно всем вокруг, LED-дисплеем, встроенным эквалайзером (как раз для регулировки частотных приоритетов) и таким же встроенным, мать его, FM-радио. Очень богатый набор. Радио, кстати, на случай, если у всех друзей ужасный музыкальный вкус, а твой шикарный плей-лист танцевальной музыки 50-х они слушать не хотят: просто включаешь приемник — и пусть они наслаждаются выбором диджея на волне, раз такие привередливые.

6 Внешний вид

Как ни крути, а эстетическое восприятие никто не отменял, и если ты принесешь на вечеринку пусть и отлично играющий, но все же несуразный гроб (хотя, бывают ли вообще симпатичные гробы?) — от косых и недоумевающих взглядов друзей с обостренным чувством прекрасного будет не отвертеться. Более того, ты даже включить его не успеешь, потому что все в страхе разбегутся. Да и ни один откровенно некрасивый товар никто в жизни себе не купит. Помимо выдающихся технических и функциональных характеристик, колонка должна выглядеть привлекательно и быть качественно выполнена. За хороший дизайн, между прочим, тоже деньги уплачены.

7 Цена

Финальное. Приобрести действительно качественную, симпатичную и отлично играющую портативную колонку можно за вполне адекватные деньги — до 10 тысяч рублей. И найти подходящий вариант не составит труда. Если ты просто любишь громко послушать музыку и не вдаешься в подробности о частотах и прочем, то в эту сумму легко уложишься. Есть, конечно, варианты и сильно дороже — с миллионом тонкостей и совершенно ненужных рядовому слушателю функций. Банальная переплата.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На что нужно обращать внимание при выборе портативной колонки