Разберешь «беляну» одними руками, не соберешь «беляны» всеми городами

Огромный «Титаник», гигантские атомоходные ледоколы или нефтеналивные танкеры… Корабли строили большими, чтобы поразить публику, или чтобы экономить на перевозках. Сегодня трудно удивить человека, приводя большие ци...

Огромный «Титаник», гигантские атомоходные ледоколы или нефтеналивные танкеры… Корабли строили большими, чтобы поразить публику, или чтобы экономить на перевозках. Сегодня трудно удивить человека, приводя большие цифры длины судов… однако русские «беляны» до сих пор могут поразить. Настолько, что американцы публиковали у себя статью, называя в ней эти речные суда авианосцами начала ХХ века.

 

Конечно, никакими авианосцами «беляны» не были. Но как еще назвать судно с длиной под сотню метров, шириной – двадцать, высотой борта порядка шести метров, и грузоподъемностью до десяти тысяч тонн. Надо сказать, что эти характеристики больше подходят океанским судам, а «беляны» плавали только по Волге и ее крупным притокам - Каме, Ветлуге.

 

При строительстве этих огромных плоскодонных кораблей использовали порядка двухсот пятидесяти сосновых и две сотни еловых стволов. Прочность корпуса достигалась тем, что расстояние между шпангоутами обычно было около полуметра. Нос и корма были одинаково заостренными, а большущий руль в виде воротины поворачивался с помощью бревна.

 

«Беляны», как и многое деревянное в России, умели строить «без единого гвоздя», однако для больших кораблей все же применялись гвозди. Так же присутствовал и такелаж, хотя по сути «беляна» просто плыла по течению – от верховьев до Астрахани. Разве что якоря (весом по сто пудов) иногда пригождались.

 

Груз «белян» составлял «белый лес» (бревна без коры), складируемый огромными штабелями (может название судов происходит именно от этого «белого леса»?). Интересным в них было еще и то, что когда штабель начинал возвышаться над бортами, бревна клали роспусками, то есть так, чтобы они выступали за борта, увеличивая ширину судна до тридцати с лишним метров. Тут нужно было проявлять умение, дабы не нарушить равновесие.

 

Верхний «слой» груза являлся палубой. Там устанавливали пару избушек для команды, будку лоцмана на переходах с крыши на крышу, несколько воротов для якорей. Команда «белян» состояла обычно два-три десятка человек (на больших – до восьмидесяти). Которые работали главным образом на помпах, откачивающих из корпуса воду.

Видео с Youtube-канала Руська Правда

А самым удивительным в этих огромных кораблях было то, что по сути они были одноразовыми. «Маленькие» еще поднимались обратно к верховьям бурлаками, а большие сразу разбирались. И продавались эти корабли целиком – и груз, и корпус, и постройки. Кстати, по одной из версий, именно поэтому «беляны» и назывались «белянами» – корпус (а тем более груз) за одну навигацию просто не успевал потемнеть.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Разберешь «беляну» одними руками, не соберешь «беляны» всеми городами