10 изобретений, которые лишили жизни своих создателей

Порой для того, чтобы придумать что-то новое, необходимо быть не только изобретательным, но и рисковым. И, несмотря на потенциальную опасность, создатели на себе испытывают работу своих детищ. К сожалению, иногд...

Порой для того, чтобы придумать что-то новое, необходимо быть не только изобретательным, но и рисковым. И, несмотря на потенциальную опасность, создатели на себе испытывают работу своих детищ. К сожалению, иногда это становится последним, что они сделали в своей жизни. Вашему вниманию 10 изобретений, испытания которых закончились трагически для их авторов.

1. Подводная лодка Горация Ханли

Субмарина Горация Ханли.

Однако судьба была не слишком благосклонна к изобретателю и его детищам. Первый опытный образец подвергся ликвидации, но не из-за конструктивных ошибок, а из страха, что он может достаться врагу. Вторая субмарина утонула по причине внешних повреждений корпуса. Испытания третьей модели Гораций Ханли решил провести лично. И поначалу прототип не только не затонул, но и выполнил боевую задачу: он уничтожил вражеский корабль. Однако следующее плавание закончилось для аппарата и его автора трагически – субмарина «поймала» вражеский снаряд и пошла на дно вместе с экипажем.

2. Летательный аппарат Отто Лилиенталя

Глайдер Отто Лилиенталя.

Будучи талантливым инженером, он создал не одно летательное устройство. И хоть зачастую они настолько устрашающе выглядели, что походили на чудовищ, но взлетать с человеком «на борту» они все же могли. Свои шедевры, которые Лилиенталь именовал «глайдеры», он предпочитал испытывать на себе. И однажды такой полет закончился крайне неудачно: в 1896 году инженер рухнул на землю, из-за того, что двигатель проверяемого им аппарата заглох прямо в воздухе.

3. «Ракета» в космос Ван Ху

Ван Ху так и не стал космонавтом.

Дело было так: Ван Ху придумал аппарат для запуска человека в космос, который представлял собой кресло с прикрепленными 47 пороховыми ракетами и воздушными змеями. Изобретатель решил сам испытать свое творение – он сел в кресло и повелел своим слугам поджечь ракеты. Те исполнили приказ, и увидели вместо запуска сильный взрыв. Когда дым рассеялся, на месте «старта» не было ни Ван Ху, ни его агрегата нигде не было. Слуги могли бы подумать, что их господин все же улетел в космос, однако пепел и клочья его халата на земле говорили о несчастливом конце незадачливого естествоиспытателя.

4. Парусный броненосец HMS Captain Купера Фипса

Броненосец, погубивший своего создателя.

Проблемы с кораблем начались с самого начала его эксплуатации – выяснилось, что из-за банального недостатка устойчивости судно не могло выполнять боевые задачи в открытом море. Но испытания на «большой воде» приняли решение все-таки провести. В них принял участие и сам Фипс, но закончилось это мероприятие катастрофой: в отрытом море корабль сильно раскачался и в конечном итоге перевернулся, затонув. Спастись удалось лишь 18 членам экипажа, остальных же судно утянуло за собой на дно, в том числе и Купера Фипса.

5. Мопед Сильвестра Ропера

Для Сильвестра Ропера возраст не был помехой для испытаний.

Нередко считается, что изобретения – это удел молодых и энергичных людей. Сильвестр Ропер явно решил доказать обратное. Будучи семидесятилетним мужчиной, он придумал присоединить к своему велосипеду собранный им же паровой двигатель. Мало того, Ропер взялся самостоятельно испытать свое очередное изобретение. Однако оно же и стало для него последним. Удивительно, но в этом случае подвел не двигатель, но другой «мотор» - когда Ропер достиг на своем мопеде скорости в 60 км/ч, его сердце перестало биться, скорее всего, от перегрузки.

6. Деревянные крылья Абу Наср Исмаил ибн Хаммад аль Джавари

Дальневосточный Икар.

Абу Наср Исмаил ибн Хаммад аль Джавари придумал и сделал своими руками деревянные крылья, с помощью которых собирался взмыть в небо. Он надел на себя эту конструкцию, взошел на крышу мечети города Нишапур и спрыгнул. Однако вместо ожидаемого полета изобретатель рухнул вниз и от полученных травм скончался.

7. «Титаник» Томаса Эндрюса-младшего

Самый известный затонувший корабль ушел на дно вместе с одним из своих создателей.

Как выяснилось позже, пароход имел ряд конструктивных недоработок, среди которых особенно выделялась некачественная сталь для обшивки - она теряла прочность при низких температурах. Когда «Титаник» стал тонуть, Томас Эндрюс-младший отказался покидать корабль, несмотря на неоднократные предложения эвакуироваться. Он помог более 700 пассажирам сесть в шлюпки, а сам пошел на дно вместе со своим детищем.

8. Аэромотовагон Валериана Абаковского

Уникальный аэромотовагон российского изобретателя Абаковского.

И первый «рейс» прошел вполне успешно. Но на этом везение автора и его шедевра закончилось. Причем вины изобретения в случившейся трагедии нет. На обратном пути аэромотовагон сошел с рельс, а вся команда, в том числе и Абаковский, погибла. Причиной катастрофы называют плохое качество железнодорожного полотна.

9. Парашют Франца Райхельта

Амбиции погубили французского портного.

Все это время Райхельт, который жил в квартире на пятом этаже, не раз «проверял» опытные образцы своих парашютов, сбрасывая манекены с ними из окна. Эти испытания шли с попеременным успехом. И вот в 1912 году он получил разрешение на прыжок с Эйфелевой башни. Посмотреть на это пришло немало парижан. Отговорить амбициозного портного-инженера не удалось, и он все-таки спрыгнул. Однако парашют не раскрылся, и Райхельт упал с огромной высоты на глазах у десятков людей. Спасти незадачливого изобретателя не удалось.

10. «Капсула» Карела Соучека

Капсула оказалась слишком опасной даже для каскадера.

Экстремальное мероприятие прошло более-менее удачно – пролетев 300 метров высоты, Соучек остался в живых, отделавшись травмами. Но уже через год он решил повторить свой эксперимент в новых условиях – теперь местом действия был техасский стадион «Астродом». Каскадер спускался с высоты 85 метров в емкость с водой, причем весь трюк транслировался в прямом эфире. Но эксперимент закончился трагически: бочка не попала в воду, рухнув с огромной высоты прямо на землю, а Карел Соучек скончался от полученных травм через несколько минут после того, как его достали из его «капсулы».

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

10 изобретений, которые лишили жизни своих создателей