Пять загадочных смертей известных людей

Никому не хотелось бы умереть таким образом, чтобы его смерть произошла неестественным образом и осталась неразгаданной. Или исчезнуть при загадочных обстоятельствах. Как этого избежать? Казалось бы, ответ прост – ...
304

Никому не хотелось бы умереть таким образом, чтобы его смерть произошла неестественным образом и осталась неразгаданной. Или исчезнуть при загадочных обстоятельствах. Как этого избежать? Казалось бы, ответ прост – стать знаменитым, чтобы жизнь проходила у всех на виду и чтобы ни на минуту не оставаться в одиночестве. Но даже известность не всегда может спасти. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть на эти пять смертей, так и оставшихся тайной. 

Брюс Ли умер ради красивых кадров? 

Смерть Брюса Ли окружает множество «странностей»: от таинственного «проклятия», которое перешло от него к его сыну Брэндону, до кадров с его похорон, появившихся в его последнем фильме. 

Но наиболее загадочная вещь – это причина смерти актера. До сих пор она точно не установлена. Вроде бы, известно, что он умер от отека головного мозга. Таков был официальный диагноз врачей. Но по своей сути такое заключение похоже на высказывание «Самолет разбился, потому что упал». 

Основной вопрос в том, откуда взялся этот отек у 32-летнего человека с отменным здоровьем. 

Брюс Ли умер 20 июля 1973 года, и, когда было произведено вскрытие, стало известно, что отек мозга стал реакцией на обезболивающее «Экваджестик». Звучит довольно убедительно. 

За исключением того, что он принимал это болеутоляющее потому, что у него была сильная головная боль, которая, казалось, являлась признаком надвигающегося отека мозга. Кроме того, двумя месяцами ранее он уже попадал в больницу с отеком головного мозга, и никакого обезболивающего в анамнезе не было. 

Причин заболевания называется несколько. Кто-то говорит, что это действие каких-то непонятных лекарств, которые принимал Ли. Другие утверждают, что роковую роль сыграл каннабис. Есть и те, кто заявляет, что он был убит одной из триад, которые преследовали его еще с подростковых времен. Нашлись и те, кто усердно распространял сплетни об отношениях Брюса Ли и Бетти Тинпей, в чьем доме он и умер. Якобы виной всему стал бурный секс и опасные препараты для повышения потенции. 

Но одна причина в то время не рассматривалась вовсе. В 70-х годах этому явлению вообще не уделялось должного внимания. Тепловой удар. А ведь эта версия согласуется с симптомами, которые наблюдались у Ли на протяжении двух дней перед смертью. Дело в том, что актеру был страшен тепловой удар, поскольку ранее ему хирургическим путем удалили потовые железы, чтобы мокрые подмышки не портили кадры. 

Исчез лидер большинства в Палате представителей, и его до сих пор не нашли 

Лидер большинства в Палате представителей – одна из основных должностей в Конгрессе США, очень желанная для любой партии, входящей в эту структуру. В 1972 году эту должность занимал Хейл Боггс, представитель из Луизианы. 16 октября Боггс отправился в полет на Аляску. До сих пор никто не знает, что с ними случилось. 

Боггс отправился на Аляску в рамках избирательной кампании для поддержки Ника Бегича. Они летели из Анкориджа в Джуно на самолете Cessna вместе с помощником Бегича Расселом Брауном и пилотом Доном Йонцем. Самолет так и не прибыл в пункт назначения. 

Исчезновение двух конгрессменов было из ряда вон выходящим событием, поэтому была начата действительно масштабная поисковая операция с участием более 100 самолетов плюс сотни лодок. Все было бесполезно. 

Это была эпоха без сотовых телефонов, а военные еще не начинали работать над GPS, но все же самолеты не были отрезаны от мира. Помимо радиостанций, которые были установлены, все самолеты на Аляске должны были быть оснащены аварийным передатчиком. 

К сожалению, передатчик Йонца был найден в городе Фэрбанкс. И все же свидетели видели, как он поднялся в самолет с чем-то похожим на передатчик, но только другого цвета. Кто-то подменил передатчики, чтобы подготовить похищение? 

Эта ситуация стала основой для теории заговора, по большей части из-за того, что Боггс был членом «Комиссии Уоррена», которая расследовала убийство Кеннеди. И он сильно сомневался в официальной версии «убийцы-одиночки». 

Годом ранее он также утверждал, что ФБР прослушивает его телефоны, но ответа на это заявление не последовало. Поиски были прекращены через 39 дней, уже после дня выборов. Боггс и Бегич, кстати, были переизбраны, несмотря на отсутствие. На этих же выборах президент Ричард Никсон победил в 49 из 50 штатов. 

Это был странный год. 

Брат Марка Руффало, возможно, был убит арабской наследницей 

Марк Руффало в 80-х годах жил со своим младшим братом Скоттом в Лос-Анджелесе, они оба изо всех сил пытались заработать на жизнь. Снимали квартиру на четверых за 600 долларов в месяц. Марк и Скотт делили кровать, а их соседям достались гостиная и кухня. Излишне будет говорить, что это был не самый лучший район города. Полицейские перестрелки не были редкостью, да и на крыльце дома можно было запросто обнаружить парня с 12 ножевыми ранениями. 

Скотт, хотя и был младшим, был лидером в их компании. Он добывал деньги и мог обеспечить всех четверых едой на неделю. Со временем они двинулись дальше, и Марк, наконец, начал играть, а Скотт добился успеха в качестве парикмахера в Беверли-Хиллз. И все шло довольно хорошо, вплоть до декабря 2008 года, когда Скотта нашли с огнестрельным ранением в голову и пистолетом в руке. Он умер через неделю в больнице. 

Выглядит как самоубийство, не так ли? Как изначально заявляла полиция, это была игра в русскую рулетку. То же самое говорили и двое свидетелей – Шаха Мишааль Адхам и её бойфренд Брайан Скофилд. Но когда патологоанатом закончил вскрытие, исходя из угла попадания пули, он пришел к выводу, что Скотт не мог произвести выстрел сам. Так что заключение изменили на «убийство». 

Подозреваемых найти было нетрудно. Ведь в доме было всего два человека в момент выстрела, и оба лгали полиции. Скофилд был рекламным агентом, а Адхам – 26-летней дочерью нефтяного магната из Саудовской Аравии. Они, предположительно, пришли к Скотту за ключами от машины, которую тот одолжил. Полиция считала их виновными, но в итоге освободила обоих, а затем просто закрыла дело. 

Что случилось со Скофилдом, неизвестно, но через четыре года Адхам умерла от передозировки наркотиков, так что не похоже, что полиция в скором времени вернется к этому делу. 

Игрок НБА внезапно исчез в Уганде 

Если вы проанализируете список необъяснимых исчезновений за последние несколько десятилетий, вы увидите в нем немало баскетболистов. 

Знаете ли вы, что игрок «Га́рлем Глобтро́ттерс» исчез, когда ехал по шоссе, возможно, оставив свою машину, чтобы просто прогуляться по лесу? Больше его никогда не видели. 

Или, возможно, помните, как центровой «Чикаго Буллз» Бизон Дил исчез на Таити. И никто так и не узнал наверняка, убил Бизона и его девушку его собственный брат. 

А сейчас мы поговорим о Джоне Брискере, нападающем «Сиэтл Суперсоникс» в 70-х. Брискер прославился тем, что его неоднократно выгоняли с площадки за драки, благодаря чему он получил прозвище «Тяжеловесный чемпион АБА». Даже после слияния АБА с НБА Брискер продолжал оправдывать свою репутацию. Однажды с площадки его пришлось уводить полиции. В другой раз его арестовали за драку с четырьмя полицейскими. Товарищи по команде сказали, что у него было оружие, когда он шел на игру. Звучит не слишком спортивно. 

Затем в 1978 году, рассказав друзьям, что он планирует поехать в Африку, он отправился в Уганду. Больше никто о ем ничего не слышал. В его родном городе ходили слухи, что он оказался где-то довольно далеко от Уганды: в Гайане, где преподобный Джим Джонс создал процветающую общину, которая прекратила свое существование вместе со смертью самых причастных. Семья Брискера опровергла эти слухи. 

Правда, у Брискера в этой общине жила тетя, которую в конечном итоге там и застрелили. И она пыталась завербовать его, но ему подобные вещи были не интересны. Вместо этого его семья сказала, что он действительно уехал в Уганду по приглашению Иди Амина. Государственный департамент и ФБР изучили это и попытались выяснить, что именно Брискер делал там, но они ничего не смогли выяснить. Частично проблема заключалась в том, что в 1979 году Амин был свергнут. В связи с этим возникла теория, что Брискера казнили революционеры. 

Поклонники до сих пор встречают исчезнувшего гитариста 

Мы не знаем, многие ли из читателей знакомы с валлийской группой Manic Street Preachers. Просто укажем, что в 1998 году их сингл «Если смолчать сейчас, следующими будут ваши дети» занимал лидирующие строчки хит-парадов. За три десятилетия они выпустили дюжину альбомов, продав более 10 миллионов записей. В 1995 году, еще до пика их славы, их гитаристом был Ричи Эдвардс. 

Эдвардс и ведущий вокалист Джеймс Дин Брэдфилд собирались совершить поездку по США для рекламы своего нового альбома. Они провели ночь на 1 февраля в лондонском отеле Embassy, и должны были съхать на следующее утро. Но в тот вечер, после того как он сказал Брэдфилду, что собирается вернуться пораньше, Эдвардса в его комнате посетила женщина по имени Вивиан. 

Кем была Вивиан? Кажется, никто не знает. Что бы ни случилось в той комнате, все закончилось тем, что Эдвардс исчез рано утром следующего дня, и его больше никогда не видели. Его машина была в конечном счете найдена около моста, известного самоубийствами. Тем самым родилось одно из объяснений исчезновения. Тем более что ранее его уже госпитализировали с депрессией. Но в таком случае он выбрал странное время, чтобы покончить с собой. 

В течение нескольких недель между «исчезновением» и обнаружением его машины различные люди утверждали, что видели Эдвардса и общались с ним, но вел он себя странно. Его заметили, когда он болтался вокруг своего родного города, катался на машинах, сгорбившись, чтобы его не узнали, а также имитировал посторонний акцент. 

Многие люди предполагают, что Эдвардс еще жив, но просто захотел отказаться от жизни рок-звезды по каким-то тайным причинам. 

В Кардиффе считают, что он сфабриковал свое исчезновение и переехал в кибуц в Израиле, в то время как другие фанаты утверждали, что видели его в Гоа, на Канарских островах и в его родном городе. Но если он действительно там и планирует вновь появиться в ближайшее время, его может ждать целое состояние. 

В течение десяти лет, пока он не был объявлен мертвым, его группа заработала очень неплохие деньги. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Пять загадочных смертей известных людей