Стоит ли заказывать телефон на AliExpress

Также вы узнаете, стоит ли вообще заказывать какую-либо электронику с сайта AliExpress. Дело в том, что даже сегодня многие люди боятся заказывать различные вещи из интернет магазинов, а тем более из китайских....

304

Также вы узнаете, стоит ли вообще заказывать какую-либо электронику с сайта AliExpress. Дело в том, что даже сегодня многие люди боятся заказывать различные вещи из интернет магазинов, а тем более из китайских. Поэтому давайте рассмотрим все плюсы, минусы и возможные риски заказа телефона с Али Экспресс.

Стоит ли покупать телефон на АлиЭкспресс

Про надежность доставки поговорим немного позже, а сейчас хотелось бы выделить основные плюсы китайских интернет-магазинов, в особенности на AliExpress:

  1. Доступная цена. Возьмем, к примеру, смартфоны самых популярных марок. Деньги, которые вы потратите у себя в городе на какой-то дешевый, но мощный телефон, на них же на Али Экспресс можно купить отличный производительный телефонный аппарат. Он будет в разы лучше, чем какой-то дешевый телефон, купленный в магазине под углом.
  2. Огромное разнообразие моделей телефонов, брендов и модификаций. В общем, выбрать точно есть из чего!
  3. Уникальность. Многие модели есть только на Али-Экспресс. А значит, купив телефон здесь, он будет неповторимым.

Естественно, не обошлось и без минусов:

  1. Не быстрая доставка;
  2. Встречаются подделки;
  3. Посылка по техническим причинам может не дойти;

Конечно, риск есть всегда, даже когда вы что-то покупайте в обычном магазине, где вы можете прийти и всё потрогать, всё посмотреть. Однако всё равно, через несколько недель использования может случиться так, что ваше устройство или какая-то вещь может неожиданно сломаться и прекратить свою работу.

Например, брак на заводе или использование некачественных материалов. Риски есть везде и, естественно на сайте aliexpress тоже всякое может быть. Так что вероятность получить некачественный товар есть как в обычном магазине, так и при заказе с АлиЭкспресс. Однако плюсы заказа товара через интернет перекрывают возможные минусы.

Что же останавливает людей, если нет особой разницы между покупки в магазине и через интернет? Многие люди просто не рискуют сделать заказ из-за того, что они как раз таки не могут увидеть товар воочию, убедиться в его качестве.

Но именно для этого, чтобы не остаться обманутым, на AliExpress предусмотрена хорошая система рейтинга продавцов и покупателей. Поэтому всегда, перед заказом оцените рейтинг продавца. Это могут быть:

  • Медали – являющиеся первой степенью надежности продавца;
  • Бриллианты, показывающие, что продавец еще более надежный;
  • Короны — самая высшая степень оценок на АлиЭкспресс, которая говорит об очень высоком авторитете продавца, у которого практически никогда не бывает косяков;

Следующий шаг — это изучение отзывов о выбранном товаре. Здесь всё просто! Если 90 или даже 100% отзывов положительные, то смело оформляйте заказ!

Теперь следует сказать пару слов о брендах. Старайтесь приобретать товары уже известных китайских фирм, которые успели завоевать авторитет по всему миру, если вы будете отдавать предпочтение китайской модели. Среди телефонов самыми известными китайскими брендами являются:

  • Сяоми
  • Мейзу
  • Хуавей

Ценный совет: при покупке различных Now Name телефонов (то есть телефонов без бренда), даже если вы решили приобрести товар от известного продавца, всегда ориентируйтесь на отзывы покупателей!

Также, если вы все же сомневаетесь заказывать что-либо из техники на aliexpress, то для вас есть еще несколько аргументов в пользу китайского интернет-магазина. На Али Экспресс покупать телефоны можно, даже если есть риски, что товар может не придти всрок, или потеряется где-то по дороге. В чем секрет?

Вы всегда можете открыть спор с продавцом. Для этого на Али Экспресс есть специальная функция. После чего можно гарантированно вернуть все свои деньги. aliexpress внимательно относится к защите прав потребителей и, если недобросовестный продавец обманул покупателя, то против него у данного интернет-магазина есть свои инструменты. Более подробно о разных хитростях и секретах заказа товара на Али-Экспресс вы можете узнать ниже.

Как узнать время отправки товара на АлиЭкспресс

Следует порекомендовать вам несколько советов при осуществлении покупок на AliExpress. Раньше была такая возможность, как просмотр гарантии на отправку товара в течение определенного времени. Это очень удобная функция, ведь некоторые продавцы отправляют товар в течении 30 дней, а другие делают все за 7 дней.

Узнаем время отправки товара

Тем более, с учетом того, как продавцы любят давать поддельные трек-номера, то время ожидания вашего заказа может существенно увеличится. Поэтому следует покупать товары у продавцов с минимальным сроком ожидания заказа. Однако Али Экспресс убрали данную функцию. На сегодня это остается загадкой, хотя данную проблему можно решить. Каким образом? Сначала необходимо выбрать товар, который вы хотите купить:

Сначала выбираем вещь

Заполнить данные для отправки, если вы этого еще не сделали:

Вносим данные для отправки

и перейдите к методу оплаты:

Переходим к методу оплаты

Когда система попросит вас выбрать, каким способом вы желаете оплатить заказ, необходимо закрыть данное окно и перейти в список ваших товаров:

Идем к списку выбранных товаров

Так как товар находится в списке ваших заказов, вы можете посмотреть сохраненную копию:

Находим сохраненную копию

Смотрим в характеристики

Кстати, это очень удобная функция. Если вы покупаете один товар, а со временем продавец изменил его описание на другое, то в случае открытия спора, вам как раз-таки и пригодится сохраненная копия. Читайте также: Как покупать на Aliexpress

Так вот, в этой сохраненной копии и будет находиться вся информация о товаре, включая гарантии продавца на отправку товара. Если данное время вас устраивает, то можете оплатить товар:

Время отправки товара находится здесь

А если нет, то отправляйтесь на поиски дальше, чтобы найти такой товар, но уже у другого продавца.

Как проверить надежность продавца и вернуть деньги на алиэкспресс

Если вы сами хотите найти какой-нибудь заказ, за который можно вернуть свои деньги назад (в случае чего), то достаточно просто посмотреть отзывы у продавца на AliExpress.

Отзывы о продавцах ищем тут

Допустим, сейчас вы видите продавца, который продает смартфоны. Если нажать на все оценки от 1 до 2, то выскакивают все негативные отзывы.

Находим негативные отзывы по оценкам

Читаем негативные отзывы

Делаем выводы о продавце по негативным отзывам

И в этом есть свой плюс! Например, почти каждый комментарий является причиной для спора. Прочитав такие косяки у других людей, вам только стоит перепроверить все недочеты, которые писали люди.

И вот еще один важный совет! Никогда не видитесь на отзывы «Пять звезд», потому что большинство покупателей их оставляют сразу после получения и распаковки посылки. Это может пригодиться: 21 способ как заработать в интернете на дому

Стандартная ситуация: пришел товар, человек на радостях после долгого ожидания быстро бежит и пишет продавцу «Спасибо», но при этом сам товар он еще не тестировал. И за что он тогда поставил «пять звёзд»? Поэтому советуем, сперва, читать негативные комментарии! Уж поверьте!

Подделки на aliexpress: возврат стоимости

И вот еще один полезный совет от авторов журнала ПрофиКоммент: если вы покупаете, допустим, продукцию одной фирмы, но при этом, когда пришел товар вы увидели, что стоит левый производитель, то в таком случае тоже есть повод открывать спор.

Продавать брендовую продукцию можно лишь имея соответствующее разрешение от официальной компании. Если продавец не имеет такого разрешения, то товар является поддельным. А за подделки Вы можете получить 100% возврат денежных средств и оставить товар себе.

На основании чего можно открыть спор с продавцом

Тоже самое касается электроники и телефонов, о которых мы, в общем-то, и ведем речь. Не имея соответствующего разрешения, продавая подделки под видом оригинала, продавцы уже, можно сказать, рискуют по полной и только грамотный покупатель может оставить себе и товар, и деньги.

Как найти товар на Али Экспресс по фото с компьютера

А также, давайте рассмотрим еще некоторые моменты, которые могут случиться на Али-Экспресс. К примеру, вы просматриваете, например, какую-нибудь группу ВКонтакте. Нашли интересную вещицу. И как только захотели ее купить, перешли на АлиЭкспресс, но видите уведомление, что товара уже не существует.

Уведомление, если товар не найдет на Алиэкспресс

Не печальтесь! Вам поможет Google! Необходимо просто нажать правой кнопкой на картинке и найти картинку в Гугл:

Ищем нужный товар на али экспресс через Google картинки

После этого вы увидите много поисковых запросов, где будет находиться ваша вещь:

Находим товар в выдаче поиска Гугла

Однако индексация страницы происходит раз в неделю, поэтому Google может показывать ваш результат на странице, но найти его вы там все равно не сможете.

Однако и эта проблема решаема! Необходимо просто открыть сохраненную копию страницы и там, со стопроцентной вероятностью, найти интересующую вас вещь и ее купить:

Выбираем страничку с сохраненной копией

Получаем действующую страничку с товаром на Алиэкспресс

Как найти похожие вещи на АлиЭкспресс

Таким же способом можно найти схожие вещи. Предположим, вам что-то очень понравилось, какая-то вещь, которую вы просто увидели где-то в интернете. Но вы не можете найти ее не сайт интернет-магазина, так как продавцы в самом названии к товару могут писать ключи, мало относящееся к предмету.

Они просто сами не совсем понимают, что продают. Поэтому вы не можете подобрать поисковый запрос. И только благодаря поиску картинок в Гугле, можно найти любой товар на aliexpress, даже если продавец в поле с названием к товару напишет прочерк.

Что делать, если не приходит письмо с подтверждением на почту от АлиЭкспресс

Недавно на AliExpress изменились правила для новых покупателей. Если вы новичок и только что зарегистрировались, то на данной платформе китайского интернет-магазина может возникнуть некоторая проблемка. А выглядит она вот так:

Регистрируемся на Алиэкспресс

Когда ваш аккаунт необходимо подтвердить, проблем как-бы не возникает, так как и номер телефона и e-mail для подтверждения у вас имеются. Однако формы для подтверждения мэила и телефона появляются не сразу, а только после того, как вы выйдите с аккаунта и зайдёте в него снова:

Чтобы появилось это окно, нужно выйти из аккаунта

При этом вы можете столкнуться с проблемой, когда письмо просто-напросто не будет приходить на электронную почту. То есть верификацию через телефонный номер вы прошли, но электронный ящик подтвердить вы не можете.

Представьте картину, что вы только зарегистрировались. Сразу оформили какую-то покупку, и вышли со своего аккаунта. Спустя месяц ваш товар пришел, но качество оставляет желать лучшего. Нужно открыть спор, чтобы вернуть свои деньги, но войти в аккаунт вы не можете, так как письмо с подтверждением не приходит на вашу электронную почту.

Но здесь есть один выход, о котором не написано на сайте AliЕxpress. Кстати, не все консультанты сервиса о нём знают. Вам нужно обратиться в английскую техподдержку интернет-магазина.

Пишем в техподдержку Алиэкспресс

Заполняем поля

Для этого ваш номер заказа нужно будет найти в вашем QIWI Кошельке, или, к примеру, в кошельке WebMoney. Вам нужно сделать из него скриншот счета. В тех поддержке еще попросят показать новую почту, которая не зарегистрирована на AliExpress:

Вносим незарегистрированный маил на Алиэкспресс

Прикрепляем чек с оплатой покупки

Однако такой мороки можно избежать. Нужно делать все заранее. Если вы активный пользователь, который создает новый аккаунт, тогда поступите следующим образом: после регистрации аккаунта сразу же выйдите из него и зайдите снова:

Выйти из аккаунта нужно здесь

После чего все возможные проблемы могут обойти вас стороной, и вы сможете подтвердить почтовый ящик.

И еще одна фишка! Задумывались ли вы, почему китайские продавцы на али-экспресс выбирают именно европейскую модель, которая рекламирует их товар? А всё очень просто! Продавец нарушил не только авторские права на изображение, но и украл стиль этой одежды. Название товара может быть указано совсем другое, производитель тоже стоит неизвестный, но это копия. Доказать это очень просто!

Определяем подделку и возвращаем деньги

На фотографии нужно нажать поиск картинки в Гугле и мы увидим, что эта фотка принадлежит зарегистрированной компании с зарегистрированным товарным знаком.

Находим подделку через картинки в Гугле

Находим реального производителя по копиям изображения

Открываем спор с продавцом на основании того, что товар поддельный

Такую продукцию с вероятностью 100% можно оспорить и оставить товар себе, потому что подделки на AliExpress недопустимы.

Как вернуть деньги за некачественный товар на али экспресс

Ну и самый полезный совет от авторов ПрофиКоммента. Это придираться к качеству! Разумеется, не беспричинно 99% товара купленного на али-экспрессе имеют недостатки качества. Если вы заказали футболку, а там торчать нитки, то в таком случае вы уже можете запросить возврат в размере 30% от стоимости этой футболки.

Если вы купили себе кроссовки, а там плохо проклеена подошва и видны следы клея, то и здесь можно вернуть до 40% от стоимости кроссовок. А всё потому, что такие кроссовки не смогут долго служить. Поэтому, исходя из статистики китайского качества, с каждой купленной вещи можно сделать возврат от 30% минимум.

  • то запах не тот
  • то нитки торчат
  • то клей видно
  • то царапины мелкие

Причин может быть много. Поэтому проверяйте товары, которые вы покупаете, и не говорите себе вот эту фразу: «за такие деньги и так сойдет». Нет, не сойдет! Потому что вы покупаете товар и вы, как покупатель, надеетесь на его качество. И если качество подводит, то нужно требовать компенсацию. Даже самая маленькая дырка, либо замазанный логотип — это уже несоответствие образцу, благодаря чему можно  потребовать компенсацию.

К тому же, у вас есть право открыть спор в течении 14 дней после подтверждения. 2 недели даются для того, чтобы вы могли протестировать купленный товар на прочность. Если, к примеру, вы купили телефон, а он не соответствует описанию к товару, например, медленно реагирует экран на касание или отсутствует какое-то приложение, в общем, что-то с товаром не так, то обязательно открывайте спор с продавцом и возвращайте свои деньги. Или хотя бы компенсируйте часть средств.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Стоит ли заказывать телефон на AliExpress