8 интересных фактов о щуке, которых вы могли и не знать

С щукой знаком каждый рыболов. Для многих ловля зубастой - обыденность. Для других - редкое приключение. Некоторые рыболорвы считают нашу зубатую прожору глупой и предсказуемой. Однако, это далеко не так - подтвержд...

С щукой знаком каждый рыболов. Для многих ловля зубастой - обыденность. Для других - редкое приключение. Некоторые рыболорвы считают нашу зубатую прожору глупой и предсказуемой. Однако, это далеко не так - подтверждения постоянно появляются, особенно из уст подвохов, наблюдающих поведение рыбы непосредственно в родной стихии.

1

Щука не всегда атакует из засады. Иногда она выгоняет жертву на мель, так как в таком месте ей не придется рыскать за добычей вверх и вниз, а только влево-вправо. Также частенько поступает судак или окунь. Именно поэтому, особенно ранним утром, на песчаных меляках иногда наблюдается бой щуки. Причем на глубинах, по которым зубастая сама едва пролазит.

 
 

2

Щука - очень мощная рыба именно на ускорение. Как горная форель или лосось, она может запрыгивать с разгона против струи на небольшие водопадики и пороги. Идя весной на нерест, щука может переходить места с 2-3 сантиметровой глубиной, извиваясь как змея с торчащей из воды верхней частью тела.

 

 

3

Расцветка конкретной щуки - вещь не постоянная. При изменении условий среды и освещенности окрас меняется, постепенно за несколько дней, как у хамелеона, только медленнее.

 

 

4

Самая большая официально измеренная щука весила 32 килограмма. Рыболовы промысловики вытаскивали из неводов щук порядка 40-50 кг. Остальные данные - про пятиметровых монстров 300-летнего возраста массой в 120 кг с кольцами Фридриха, Петра 1 - ничем не подтверждены. Такие крупные щуки питаются в основном рыбой весом в до 5 кг, в том числе и своими сородичами, утками, выдрами - любой живностью, с которой могут справится по размеру. А щука может сожрать добычу в 3/4 своего веса - лишь бы в глотку пролезла. На крупную добычу она натягивается, как анаконда на оленя.

 

 

5

В безвыходной ситуации щука будет поедать червей, улиток, ракушки. Пиявки - обычное дело в ее рационе. Щука всеядна. Она вершина пищевой цепочки на своем уровне. У щук весом более 10-15 килограммов в природе нет естественных врагов, кроме человека.

 

 

6

Наша пресноводная щука - не единственная. Всего в Евразии и Северной америке водится 7 видов щук.

 

 

7

В зависимости от местности, свежая щучья икра может быть ядовита.. Поэтому этот продукт всегда нужно просаливать перед употреблением, в том числе и жарки.

 

 

8

Щука хорошо просматривает сектор пространства перед собой и сверху, а также по бокам. Чтобы увидеть что-то ниже своей пасти, ей нужно опустить голову вниз. Поэтому при установке жерлиц на нижней бровке живца нужно поднимать над дном - чтобы его не пропустила хищница, идущая выше по свалу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 интересных фактов о щуке, которых вы могли и не знать