Головоломки из древней книги

В современных журналах (иногда даже в «Лучике») популярны так называемые занимательные математические задачи. В конце концов, не всё же время математике быть скучной и неинтересной! Забудем о надоевших уроках, и...

В современных журналах (иногда даже в «Лучике») популярны так называемые занимательные математические задачи. В конце концов, не всё же время математике быть скучной и неинтересной! Забудем о надоевших уроках, и просто порешаем увлекательные головоломки...

Первый в Европе сборник таких занимательных задач назывался «Propositiones ad Acuendos Juvenes», или «Задачи на изострение юношеского ума», а составил его средневековый учёный-энциклопедист, педагог и философ Алкуин Йоркский.

 
Алкуин Йоркский. Средневековая миниатюра
Алкуин Йоркский. Средневековая миниатюра

После падения Римской Империи в 476 году в Европе наступили так называемые «тёмные века», когда искусства и науки были, казалось бы навсегда, забыты – во времена постоянных варварских войн и переселений целых народов гораздо выше ценилось умение владеть мечом.

Однако на рубеже VIII и IX веков в Европе наблюдается подъём интереса к строительству, риторике, философии, математике... Связано это с возникновением франкской империи, которой правили Каролинги – потомки полководца Карла Мартелла, разгромившего мусульманское войско в битве при Пуатье и остановившего продвижение ислама в Европу. Историки называют этот период в истории Европы «Каролингским возрождением».

Наиболее выдающимся из Каролингов был знаменитый император Карл Великий. При дворе Карла нашли тёплый приём самые просвещённые люди того времени: Пётр Грамматик, Паулин Аквилейский, аббат Фулрад и, конечно же, блестяще образованный Алкуин Йоркский (годы жизни 735 – 804), ставший учителем и наставником Пипина, сына Карла Великого.

Книга Алкуина «Propositiones ad Acuendos Juvenes» была написана на латинском языке, однако условия занимательных задач из этой книги учитель мог пересказать детям, не знающим латыни, своими словами. В частности, в этот сборник вошла знаменитая головоломка про волка, козу и капусту. Её мы здесь приводить не будем (наверняка вы её знаете и успешно решали), а вот некоторые другие задачи приведём. Интересно, справитесь ли вы с задачками, которым больше 1200 лет?

«Ехали вместе три путешественника, каждый с сестрою своей незамужней, и надобно было им пересечь реку в лодке, вмещающей только двух человек. Как сделать оное, если в отсутствие брата своего каждая из девиц ни за что не останется на берегу с другим мужчиной?»

«Путешествовал путешественник, а с ним жена его и двое ребятишек. Муж и жена весят одинаково, а каждый из детей – половину веса взрослого. Надобно им всем переправиться через реку, однако лодка может выдержать только вес одного взрослого человека. Как им быть?»

«Некий купец купил в городе 90 модиев зерна, чтобы отправить в дом свой, до коего пути 30 лиг. Известно, что верблюд не может нести на спине более 30 модиев, и что за лигу пути с грузом верблюд съедает 1 модий зерна. Сколько зерна верблюд доставит в дом купца?»

«Некий отец оставил трём своим сыновьям в наследство 30 стеклянных кувшинов, из которых 10 полны оливкового масла, другие 10 – полны наполовину, и третьи 10 пусты. Как разделить наследство так, чтобы каждому сыну осталось поровну стекла и масла?»

«Некий крестьянин, имея 100 фунтов денег, купил на рынке 100 голов скота. Ежели за лошадь цена 3 фунта, а за корову – 1 фунт, а за 24 овцы – также 1 фунт, сколько лошадей, коров и овец купил крестьянин?»

Ответы опубликуем позже!

 

Что такое архетип, интеграл, аналемма, параллакс и теория хаоса? Почему наша галактика плоская? Можно ли измерить добро и зло?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Головоломки из древней книги