«Штурм Зоны 51»: как 2 миллиона бойцов превратились в 75 чудаков

Весь мир ожидал от запланированного на 20 сентября «штурма Зоны 51» чего угодно, вплоть до кровопролития. Но никто не предполагал, что все закончится очередным фарсом. Из 2 миллионов «штурмовиков», присоединившихся ...

Весь мир ожидал от запланированного на 20 сентября «штурма Зоны 51» чего угодно, вплоть до кровопролития. Но никто не предполагал, что все закончится очередным фарсом. Из 2 миллионов «штурмовиков», присоединившихся к акции в Facebook в пустыню Невада прибыли лишь 4 тысячи и только 75 из них нашли в себе смелость подойти к воротам таинственной военной базы.

304

Несмотря на то что все закончилось эпичным провалом, нельзя сказать, что фестиваль Alienstock не имел никакого смысла. В первую очередь флешмоб доказал способность интернет-мемов объединять пользователей для достижения общей цели. Как бы там ни было, но к базе ВВС США и на самом деле приехали люди, пусть и не в том количестве, что ожидалось.

Всем очень хотелось, чтобы штурм был массовым и зрелищным событием. Именно поэтому в соцсетях появилось множество фотографий с толпами людей и подписями типа «Вот что происходит возле Зоны 51 прямо сейчас». Но увы, мероприятие собрало не более 4 тысяч человек из которых к самой базе приблизились лишь пара сотен.

Подойти к воротам смогли лишь 75 человек и это был единственный момент, про который можно было сказать «Ну вот, началось». Произошло это 20 сентября в 3 часа ночи и выглядело довольно жалко. К воротам КПП нерешительно приблизилась группа молодежи в костюмах инопланетян и с транспарантами в руках. Лозунги на них гласили — «За что заточили инопланетян» и «Иисус был инопланетянином».

https://twitter.com/mickakers/status/1174983403160006656

Самых отважных отделяли от шлагбаума и военных за ним всего 2-3 метра. Несмотря на такой накал событий все предсказуемо закончилось ничем. Полиция и военнослужащие вели себя доброжелательно, отлично понимая, что за шлагбаумом, на общественной земле, можно находиться кому угодно и с какими в голову взбредет плакатами.

Задержание было всего два — полиция арестовала одну очень прыткую девицу, умудрившуюся взобраться на забор базы и канадца, который решил справить на ограждение малую нужду. Оба революционера были вскоре отпущены, после проведения профилактической беседы.

Полиция штата Невада прокомментировала событие как массовое мероприятие, прошедшее в спокойной и дружественной обстановке. Люди, нашедшие в себе смелость приблизиться к воротам военной базы, в интервью журналистам все как один признались, что не планировали штурмовать военную базу. Они только хотели отдать должное самому масштабному проявлению интернет-активности в истории.

Где все?

На следующий день к воротам «Зоны 51» также подходили люди, но уже совсем мелкими группами по 3-5 человек. Очередной штурм, запланированный на 16.20 по местному времени, также был сорван из-за массовой неявки штурмовиков.

Что мы ожидали и что мы получили

Как все представляли штурм и как он на самом деле прошел

Что касается забега в стиле Наруто, то отдельные участники, как и обещали, бегали в костюмах героя и даже иногда попадали в камеры телевизионщиков. В связи с этим можно с сильной натяжкой допустить, что здесь организаторы не соврали и побегать пришлось. Правда, не от охранников объекта, как планировалось. Один из парней продемонстрировал бег в «стиле Наруто» военным у шлагбаума, но те не оценили представления и решили, что чудак изображает динозавра.

https://www.instagram.com/p/B2pca8uHr5S

Разница между двумя миллионами и четырьмя тысячами огромна. В сети не утихает волна шуток и мемов по поводу провала акции, хотя некоторые не считают, что акция была бессмысленной. В пустыню приехали люди из Швеции, Перу, Франции, Австралии, Польши, Канады и Германии и даже России, что доказывает объединяющую силу соцсетей.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Штурм Зоны 51»: как 2 миллиона бойцов превратились в 75 чудаков