5 стран, которые могут появиться на карте мира уже в ближайшее время

Современный мир всё больше становится нестабилен, и достаточно одного росчерка пера для создания нового государства. Страны, о которых пойдёт речь, не выдумка и не фантазии: люди всерьёз настроены на их создание. Та...

Современный мир всё больше становится нестабилен, и достаточно одного росчерка пера для создания нового государства. Страны, о которых пойдёт речь, не выдумка и не фантазии: люди всерьёз настроены на их создание. Так какие новые страны могут появиться уже в ближайшее десятилетие?

Каталония

Небольшая провинция в Испании обеспечивает 1/5 ВВП страны. В ней даже есть свой собственный язык — каталонский, отличный от официального испанского (или кастильского)

Почти каждый год вспыхивают волнения в поддержку отделения Каталонии. Более 80% жителей этого региона хотят получить независимость, и скорее всего, вскоре её обретут. И это могут сделать не только они одни...

На самом деле Испанию разрывают изнутри и другие регионы: Галисия и страна Басков на севере, Андалусия на юге. В случае победы каталонцев королевство Испания может полностью прекратить своё существование, разделившись на независимые государства!

Сербская Республика

Этническая карта Западных Балкан. Красный цвет — сербы. Они составляют большинство не только в Сербии, но и в находящейся рядом Боснии. Разве это честно?

Этническая карта Западных Балкан. Красный цвет — сербы. Они составляют большинство не только в Сербии, но и в находящейся рядом Боснии. Разве это честно?

Распад Югославии был очень тяжелым и болезненным. В результате череды войн республика распалась на множество государств, одно из которых — Босния и Герцеговина.

Сегодня эта страна расколота на две части. В одной из них проживают мусульмане (босняки), а в другой православные (сербы). Обе части страны фактически проводят независимую экономическую политику, а вскоре могут и вовсе отделиться друг от друга.

В 2016 году планировалась провести референдум по отделению республики Сербской от Боснии. Он неоднократно переносился и вскоре был отменен из-за избыточного давления со стороны США и Евросоюза.

До сих пор ситуация остаётся накаленной: соседняя Сербия ставит своей задачей как минимум отделение Республики Сербской от Боснии, а как максимум — создание единого сербского государства.

Независимая Шотландия

Если Великобритания хочет выйти из ЕС, а Шотландия этого не хочет, то зачем Шотландии оставаться в составе Великобритании?

Если Великобритания хочет выйти из ЕС, а Шотландия этого не хочет, то зачем Шотландии оставаться в составе Великобритании?

В 2014 году жителями Шотландии предпринимались неоднократные попытки отделиться от Великобритании посредством референдума. 44.7% населения проголосовали за независимость этой части страны при явке 84.6%. Казалось бы, независимость забыта, но...

Британия решила покинуть Евросоюз, при этом в Шотландии и Северной Ирландии было абсолютное большинство против этого решения. Это и стало пусковым механизмом для дальнейших разногласий.

Если «Brexit» состоится и Великобритания выйдет из ЕС, то в ближайшем десятилетии у Шотландии будет огромный повод стать независимой страной.

Не стоит забывать и про главный экономический стимул шотландцев — запасы нефти на севере страны. При росте цен на «черное золото» государство будет процветать. Если же нет — может и не оказаться сил для создания независимой Шотландии!

Независимый Лондон

Выход Великобритании из ЕС подстегнул не только ирландцев и шотландцев: Лондон также голосовал за то, чтобы остаться в ЕС.

8 миллионов человек, из которых 4 — это иммигранты из других стран. Культурно и экономически город уже отделен от народа, окружающего его. Лондон обеспечивает четверть ВВП всей страны и позиционирует себя как крупный международный центр. И зачем тогда ему выходить из ЕС?

Некоторые политики столицы Англии вполне поддерживают идею о независимости Лондона. И люди с ними согласны: в социальных сетях под хэштэгом #londependence люди публикуют записи в поддержку независимости Лондона и его входе в Евросоюз.

Объединенная Корея

Корея выступала под единым флагом на олимпийских играх 2018 года

Корея выступала под единым флагом на олимпийских играх 2018 года

Ещё 10 лет назад такая идея казалась мифом, но сегодня воссоединение – вполне официальная политика Северной и Южной Корей. В Южной есть мозги, а в Северной — дешевая рабочая сила и множество ресурсов.

Однако есть одна проблема: расходы, потраченные на объединение этих двух стран, будут запредельно высокими. К примеру, Германия до сих пор не до конца расплатилась за своё объединение. Хотя прошло уже 30 лет.

И хотя жители Южной Кореи только за воссоединение страны, они не готовы платить за это. Остаётся только ждать и смотреть, как пытаются договориться между собой политики.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 стран, которые могут появиться на карте мира уже в ближайшее время