Как я привлекла на свой участок ежей. Простой способ

    Еж – не только милое фыркающее создание, его по праву называют настоящим огородным санитаром. Как только такой гость появлялся у меня на участке, то все вредители – гусеницы, слизни, улитки – мгновенно и...

 

 

Еж – не только милое фыркающее создание, его по праву называют настоящим огородным санитаром. Как только такой гость появлялся у меня на участке, то все вредители – гусеницы, слизни, улитки – мгновенно исчезали — ежик ими благополучно лакомился.

Помню, как однажды обнаружила в своей компостной яме целое семейство ежей, только после этого и поняла, кто помог мне очистить огород от вредителей. Однако с наступлением зимы я как-то забыла о ежах, а они, в свою очередь, нашли себе другое место обитания.

Только потом, уже во время работы на грядках, я поняла, что с исчезновением ежей появилось очень много мелких пакостников, которые безнаказанно промышляли на моем огороде.

И вот я решила снова сделать так, чтобы ко мне вернулись эти маленькие колючие комочки. Конечно, гарантий у меня никаких не было – тут уж как повезет – то ли ежик забредет ко мне на участок, то ли нет. Но я решила все-таки создать для него максимально комфортные условия, чтобы, в случае чего, ему захотелось у меня обосноваться.

Первым делом я выделила укромный уголок около забора и накидала туда листьев – это будет что-то типа ежового домика. Естественно, потом позаботилась и о приманке – в роли деликатеса выступили маленькие кусочки мяса, которые я разложила вблизи кучи листьев. Так же необходимо снабдить импровизированные кормушки питьем – обычная вода – лучший вариант. Кстати, многие ошибочно полагают, что ежей необходимо подкармливать молоком, однако это крайне ошибочное мнение. Хоть они его и любят, но молочные продукты вызывают у ежей сильное желудочное расстройство, которое может быть опасно для их жизни.

После всей проделанной работы мне оставалось лишь ждать. И через пару недель я, выйдя в огород после захода солнца, услышала тихое знакомое фырканье – это был ежик, который отправился на поиски пищи.

Прошло еще несколько месяцев и у меня в саду уже жили такие вот милые комочки:

 

В скором времени улитки, гусеницы и слизни снова исчезли с моих грядок. Так что советую и вам подружиться с этим милым созданием – он абсолютно непривередлив и отлично защитит ваш участок от нападения вредителей.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как я привлекла на свой участок ежей. Простой способ