Почему мы используем в домах переменный ток, а не постоянный?

Томас Эдисон считал, что все должны использовать постоянный ток. Никола Тесла считал, что все должны использовать переменный. Между ними была большая конкуренция и победил Тесла.   Иллюстрация: Pexels/Tookapic ...

Томас Эдисон считал, что все должны использовать постоянный ток. Никола Тесла считал, что все должны использовать переменный. Между ними была большая конкуренция и победил Тесла.

 
Иллюстрация: Pexels/Tookapic
Иллюстрация: Pexels/Tookapic

Передача электричества с высоким напряжением позволяет избежать крупных потерь на протяжённых расстояниях. Ценность переменного тока состоит в том, что его напряжение легко изменяется с помощью трансформатора до безопасного для использования в домах.

"Абсурд!" - считал Эдисон. "Нам не нужны протяжённые линии электропередачи", - возражал он. "Просто поставьте генераторы через каждые несколько кварталов".

Благодаря Тесле большее количество вырабатываемой электроэнергии производится в отдалённых специализированных местах.

Обратимся к математике. Часть передаваемой мощности теряется через нагрев кабеля. Она задается как: L = (I^2)*R, где L - мощность, потерянная на нагреве, I - сила тока, R - сопротивление.

Передаваемая мощность задается как: P = U*I, где P - мощность, подаваемая потребителю, U - напряжение. Так что если сделать напряжение большим, а силу тока маленькойвы можете передать необходимую мощность, но при этом снизить потери. С этой точки зрения высокое напряжение очень эффективно.

Конечно, постоянный ток также может работать с высоким напряжением. Но во времена Теслы и Эдисона отсутствовал подходящий способ уменьшить напряжение постоянного тока для использования в домах.

На сегодняшний день, с современными преобразователями постоянного тока, напряжение может быть снижено. Поэтому многие протяжённые линии передач используют постоянный ток. Они имеют несколько преимуществ: используют более низкое пиковое напряжение (сигнал не колеблется) и не вызывают потерь на вихревые токи.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему мы используем в домах переменный ток, а не постоянный?