Почему нельзя разместить солнечные батареи в Сахаре и обеспечить весь мир электричеством?

Солнечная энергия является на 100% возобновляемым источником электроэнергии с нулевыми выбросами углекислого газа в атмосферу. Возможно, размещение солнечной электростанции в пустыне это неплохая идея, но... Сахара ...

Солнечная энергия является на 100% возобновляемым источником электроэнергии с нулевыми выбросами углекислого газа в атмосферу.

Возможно, размещение солнечной электростанции в пустыне это неплохая идея, но... Сахара располагается на территории по меньшей мере 11 африканских государств. Причём многие из них не отличаются политической стабильностью.

 
Иллюстрация: pixnio.com/Public Domain
Иллюстрация: pixnio.com/Public Domain

С другой стороны, для обеспечения электроэнергией всей Европы и Северной Африки вполне хватило бы солнечных батарей на части территории Ливии или Алжира, составляющей менее 1/65 площади Сахары или 125 000 кв. км.

Если бы все солнечные батареи, развёрнутые в Германии за последнее десятилетие были расположены в 2 500 км к югу, например, в Алжире, то их хватило бы для снабжения электричеством всей страны в течение большей части года.

 
Иллюстрация: Public Domain/Площади под солнечные батареи для обеспечения электричеством всей планеты по версии land art generator initiative
Иллюстрация: Public Domain/Площади под солнечные батареи для обеспечения электричеством всей планеты по версии land art generator initiative

Предполагается, что эффективность работы коллекторных устройств 20%, при падении солнечного света мощность в 1000 Вт на кв. м в течение 2000 часов в год. Общая площадь солнечных батарей составляет 497 000 кв. км.

К сожалению, не всё так просто.

  • Нестабильность в африканских странах делает многомиллиардные проекты пугающими для потенциальных инвесторов. Для реализации проекта придётся размещать миллионы панелей и это будет совсем недёшево.
  • Передача электричества на большие расстояния возможна, но не является в данном случае оптимальной. Строительство крупномасштабных солнечных электростанций стало бы прекрасной возможностью для некоторых стран Африки улучшить свою экономику.

    Однако местные электрические сети либо слабо развиты, либо уже задействованы рациональными источниками электроэнергии.
    А экспорт электричества, например, в Европу потребует линий электропередач протяженностью в 800 - 3300 км, при этом возможны потери при передаче до 10% и более. И тогда уже солнечные источники в Африке выглядят не столь впечатляюще.
 
Иллюстрация: Public Domain
Иллюстрация: Public Domain
  • Даже в пределах одной развитой страны требуются годы для строительства солнечной электростанции общего назначения с современным оборудованием и качественной инфраструктурой. Поэтому в Африке реализация подобного проекта может оказаться слишком сложной на практике.
  • От начала финансирования до подачи электроэнергии через Средиземное море очень много промежуточных этапов, каждый из которых может растянуть проект на годы.

Все перечисленные факторы делают строительство крупномасштабной солнечной электростанции посреди пустыни практически невозможным.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Почему нельзя разместить солнечные батареи в Сахаре и обеспечить весь мир электричеством?