Ледник Перито Морено

Ледник Перито Морено — это уникальнейший и красивейший ледник в Аргентине. Из-за своей доступности он стал одной из самых посещаемых достопримечательностей в Патагонии. Сотни автобусов привозят тысячи туристов кажды...

Ледник Перито Морено — это уникальнейший и красивейший ледник в Аргентине. Из-за своей доступности он стал одной из самых посещаемых достопримечательностей в Патагонии. Сотни автобусов привозят тысячи туристов каждый день. И там действительно есть, что посмотреть!

Огромные, высотой в 69 метров стены льда нависают прямо перед вами. Кажется, что стоит лишь протянуть руку — и вы коснетесь синего льда… Про цвет стоит отдельно сказать — синий оттенок льда настолько яркий, что поначалу просто в это не веришь. Хочется даже приглушить насыщенность)

Это фантастическое место, и для тех, кто прилетает в Аргентину — обязательно для посещения!
Ледник Перито Морено

Попасть к леднику, который входит в состав парка Лос Гласиарес, можно на туристическом автобусе, которые пачками выезжают из Эль Калафате с утра по-раньше. Было бы желание ) Автобус в обе стороны (только такой билет и можно купить) стоит 450 песо. Ехать от города 78 километров, дорога скучная, можно смело спать. На въезде в парк с вас возьмут еще 260 песо за вход. На руки выдадут брошурку с правилами поведения. Отдельно скажу, что в Аргентине все пермиты в парках платить приятно — видно, что они действительно идут на благоустройство и содержание огромного количества сотрудников, рейнджеров. Не то, что у нас.
Ледник Перито Морено
При первом взгляде на ледник просто отнимает дар речи. Это огромная ледяная глыба яркого синего цвета потрясает… Стоит там побывать, чтобы понять мои эмоции…
Вдоль языка ледника оборудованы пешеходные металлические тропы и смотровые площадки. Все настолько удобно, что невольно проникаешься уважением к аргентинцам. Даже здесь есть промаркированные маршруты, балконы нижние, средние. И даже — лифт для туристов, с ограниченными возможностями передвижения!
Ледник Перито Морено
«Ширина языка ледника Перито-Морено составляет 5 км, средняя высота — 60 м над поверхностью воды. Средняя глубина равна 170 м, максимальная — 700 м. Скорость его движения равняется 2 м в день (примерно 700 м в год). Однако потери массы примерно такие же, поэтому (не учитывая небольшие отклонения) язык ледника не отступал и не наступал на протяжении 90 лет».
Ледник Перито Морено
И вся эта ледяная махина движется, дышит и живет. Постоянно откалываются куски льда и с невероятным грохотом падают в воду. Через несколько мгновений они всплывают и превращаются в айсберги.
Ледник Перито Морено
Мы попали к леднику в пасмурную погоду, но солнце понемногу начинало просачиваться сквозь плотную пелену облаков. Пока ждали погоды и ледопада, посидели на одной из смотровых площадок. Рядом с нами примостился целый класс аргентинских школьников. Кажется, что все население этой страны наркоманы, которые без мате не могут жить. Сколько местных ходит с сумками, где скрывается термос с кипятком и кружка для мате с бомбильей. И они постоянно пьют этот горький напиток. А гадость-гадостью )
Ледник Перито Морено
Не смотря на весну, от ледника Перито Морено дул холодный ветер. Да и погода загару не очень способствовала)
Ледник Перито Морено
Оборудованные тропы позволяют увидеть ледник со всех сторон, сверху, снизу, сбоку. Правда придется немного потрудится ногами — за этот день мы намотали прилично километров по этим лестницам.
Ледник Перито Морено
Выглянуло солнце и все вокруг преобразилось. Оттенок льда изменился из чернильно-синего в пронзительно голубой. Кажется, что в пасмурную погоду цвет был намного ярче.
Ледник Перито Морено
Свет был драматичный ) Жаль на закат не было возможности остаться — автобус обратно отъезжал в 4 часа дня. Да и с утра надо было уезжать в Чили. Если вы проголодаетесь, в начале маршрута есть большой кафетерий с совершенно негуманными ценами. Очень рекомендую еду и напитки купить в Эль Калафате и привезти с собой.
Ледник Перито Морено
В Патагонии мы были в ноябре, а это в Южном полушарии разгар весны. Очень красиво смотрелись яркие цветы на фоне голубых льдов.
Ледник Перито Морено
Такое смешение времен года. Подснежников правда не было )
Ледник Перито Морено
Солнце недолго радовало нас, и снова скрылось в тучи.
Ледник Перито Морено
Панорама ледника Перито Морено (исп. «учёный Морено»).
Ледник Перито Морено
Ледник Перито-Морено — один из трёх неотступающих ледников Патагонии. Периодически ледник наступает на изогнутое в виде буквы «Г» озеро Аргентино, достигая противоположного берега и создавая естественную дамбу, которая разделяет озеро на две части. Лишаясь стока, вода в южной части озера может подняться до 30 метров выше уровня основного озера. Огромное давление такого объёма воды в результате ломает удерживающий его ледовый барьер, что является весьма зрелищным событием. Цикл образования плотины и её прорыва нерегулярен и повторяется с различной частотой — от одного раза в год до менее одного раза за десятилетие.
Ледник Перито Морено

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ледник Перито Морено