Facebook и Ray-Ban Luxottica будут вместе разрабатывать AR-очки

Последние несколько лет Facebook работает над созданием очков дополненной реальности в Facebook Reality Labs в Редмонде. Однако теперь, похоже, «синей» соцсети потребовалась помощь. В рамках партнёрства с Ray...
Facebook и Ray-Ban Luxottica будут вместе разрабатывать AR-очки
Последние несколько лет Facebook работает над созданием очков дополненной реальности в Facebook Reality Labs в Редмонде. Однако теперь, похоже, «синей» соцсети потребовалась помощь. В рамках партнёрства с Ray-Ban Luxottica новинку планируется доработать и представить в период 2023-2025 годов. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.
Проект проходит под кодовым названием Orion и должен заменить традиционные смартфоны. AR-очки позволят звонить, будут выводить информацию на экран и смогут вести прямые видеотрансляции в социальной сети. Кроме того, систему оснастят фирменным голосовым помощником.
Утверждается, что над проектом работают сотни инженеров, но пока им не удалось сделать все компоненты настолько маленькими, чтобы разместить их в очках. Это и стало причиной обращения за помощью. Отметим, что глава Facebook Марк Цукерберг попросил руководителя аппаратных разработок соцсети Эндрю Босворта сделать приоритетом проект AR-очков.
Также сообщается о разработке некоего устройства под кодовым названием Agios. Судя по всему, это кольцо с датчиком движения, которое позволяет управлять системой жестами.
На данный момент ни Facebook, ни Ray-Ban Luxottica не дали комментариев по этой теме. Впрочем, интерес к AR-устройствам есть не только у этих компаний. Слухи и утечки указывают, что Apple готовит своё решение. Судя по последней информации, новинка уже находится на этапе тестирования. Выход же её запланирован, как ожидается, на 2020 год.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Facebook и Ray-Ban Luxottica будут вместе разрабатывать AR-очки