Делаем трубчатый гвоздодёр, чем он удобен. Моё мнение

Этот гвоздодёр можно сделать двумя способами, в первом случае используя металлический прут, диаметром 16 mm, а во втором готовую трубу такого же диаметра. Первый способ, трудоёмкий   В пруту делаем отверст...

Этот гвоздодёр можно сделать двумя способами, в первом случае используя металлический прут, диаметром 16 mm, а во втором готовую трубу такого же диаметра.

Первый способ, трудоёмкий

 

В пруту делаем отверстие сверлом 10 mm и соответственно получаем трубку, затем в ней болгаркой диском по металлу вырезаем угол и ей же стачиваем одну плоскость.

Способ второй

Берём готовую трубку, изгибаем, также вырезаем клин и стачиваем. Этот способ самый лёгкий и быстрый, позволяет из любой трубы сделать гвоздодёр. Минусом его является то, что изогнутая полая труба менее крепкая, чем прут.

Откуда взялась идея

 
Изделие имеет два рабочих окончания, на одном трубчатый гвоздодёр, а на другом приплюснутый классический
Изделие имеет два рабочих окончания, на одном трубчатый гвоздодёр, а на другом приплюснутый классический

Дело в том, что инструмент, который описывал в первом варианте, у меня уже был, его я только немного поправил сверлом и УШМ.

Предположительно это изделие советского Челябинского машиностроительного завода автомобильных прицепов, стоившее на тот момент 95 копеек. Меня удивила трубчатая конструкция, которую встретил впервые, до этого никогда не видел такого исполнения.

Чем он удобен

 
Максимально близкий к поверхности захват
Максимально близкий к поверхности захват

Он способен максимально близко к поверхности подхватить шляпку гвоздя для его извлечения, никакой его классический собрат такого не повторит. На фото вверху для демонстрации я использовал гвоздь для прибивания наличников, он практически не имеет шляпки, но инструмент с ним отлично справился, вот так.

Итог

Для создания подобного изделия вы можете выбрать два варианта, сделать его из трубы или цельного прута, загнув конец с клином на необходимый вам угол.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Делаем трубчатый гвоздодёр, чем он удобен. Моё мнение