Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Этого актёра знают и любят, без преувеличения, во всём мире. Помимо несомненного таланта Киану Ривз обладает ещё и множеством достоинств, которые делают его совершенно непохожим на коллег. Его невозможно упрекнуть в...

Этого актёра знают и любят, без преувеличения, во всём мире. Помимо несомненного таланта Киану Ривз обладает ещё и множеством достоинств, которые делают его совершенно непохожим на коллег. Его невозможно упрекнуть в меркантильности или звёздной болезни, он всегда держится с присущим ему достоинством, но остаётся скромным человеком, который не любит излишнего внимания к себе, и при этом способным на настоящие поступки.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Родом из детства

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Он появился на свет в Бейруте, в семье геолога и художницы по костюмам. Детство будущего актёра никак нельзя назвать простым и безоблачным. Ему было всего три года, когда отец ушёл из семьи, и с тех самых пор они не общаются. Мама пыталась найти своё счастье, и семья постоянно меняла место жительства: Австралия, Нью-Йорк, Торонто.

Будущий актёр страдал в детстве от дислексии, поэтому учёба давалась ему тяжело. За пять лет он сменил четыре учебных заведения, из школы актёрского мастерства он был отчислен за непокорность, но уже в 15 лет начала выступать в постановках в местном клубе.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Во время обучения в католической школе Киану Ривз увлёкся хоккеем и даже мечтал о карьере в профессиональном спорте, однако получил травму и все силы направил на исполнение другой своей мечты: стать актёром. Аттестата о среднем образовании Киану так и не получил. Одно время он учился в бесплатной школе и одновременно работал актёром, но после учёбу бросил.

Киану никогда не сидел сложа руки. Он привык обеспечивать себя сам, и в то время, когда его увлечение ещё не приносило дохода, юноша трудился в спортивном магазине, где точил коньки, занимался стрижкой деревьев и даже варил спагетти в одном итальянском ресторане.

Жизненные испытания

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Киану Ривз как-то сказал в одном из своих интервью о том, что знает, как тяжело терять близких людей. Его друг скончался от передозировки наркотиков, потом он вместе с актрисой Дженнифер Сайм, на которой собирался жениться, потерял свою дочь: сердце малышки замерло в утробе матери за месяц до предполагаемых родов.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Спустя год и сама Дженнифер погибла в автомобильной катастрофе. Она так и не смогла смириться с гибелью нерождённого ребёнка и поначалу погрузилась в депрессию, а затем нашла утешение в шумных вечеринках с употреблением большого количества алкоголя. Возвращаясь после одной из них, девушка в состоянии алкогольного опьянения не справилась с управлением автомобиля и разбилась.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Когда же актёру стало известно, что его родная сестра Ким больна лейкемией, он все силы бросил на борьбу со страшным заболеванием. Он отказывался от съёмок, предпочитая проводить время рядом с сестрой, искал для Ким лучших врачей, заставлял принимать лекарства по графику, готовил для неё обеды. Когда сестре было очень плохо, он носил её на руках, как маленького ребёнка, а иногда мог закружить в танце, чтобы поднять ей настроение. Они вместе смогли победить страшный диагноз.

При этом актёр пожертвовал огромную сумму на создание лекарства от онкологии, а после создал свой собственный фонд, который помогает людям не сдаваться в борьбе с онкологией. Финансируется фонд из личных средств актёра.

Скромная звезда

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Он категорически не желает пользоваться привилегиями знаменитости, поэтому всегда и во всём ведёт себя очень скромно. Он может неброско одеться и стоять под проливным дождём в очереди в клуб, где должна состояться премьера фильма.

Он не приезжает с помпой в шикарный магазин, где к его услугам будет личный менеджер, а едет на распродажу, где выбирает такие же вещи, как и тысячи людей в мире. Киану Ривз любит мотоциклы, но спокойно передвигается и на метро, а ещё с удовольствием прогуливается в одиночестве.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Актёра нельзя упрекнуть в пренебрежении к другим людям. Однажды в изданиях появилось множество фотографий Киану, на которых знаменитый актёр вполне непринуждённо общается с бездомным. Он случайно встретил его на улице, угостил сэндвичем с пивом и около двух часов с ним общался обо всём на свете. При этом замечания коллег о том, что не пристало известному актёру общаться с бомжами, Киану пропускает мимо ушей. Он живёт так, как считает нужным.

Ривз не любит шумихи вокруг своей персоны и предпочитает даже свой день рождения праздновать очень тихо и в одиночестве, иногда приглашая разделить с ним праздник сестру.

Деньги – не главное в жизни

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Сейчас гонорары актёра исчисляются миллионными суммами, но актёр никогда не относился к деньгам, как к чему-то первостепенному в жизни. Свой гонорар за съёмки в «Матрице» актёр потратил на то, чтобы одарить членов съёмочной группы, не появлявшихся в кадре: компьютерщиков и гримёров, многочисленных рабочих и помощников, которые работали, как он считал, наравне с ним. Каскадёры же получили от актёра просто роскошный подарок: каждому из них актёр подарил по мотоциклу Harley-Davidson.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Во время подготовительных работ к съёмкам «Адвоката дьявола» Киану узнал о том, что у продюсеров не хватает денег на приглашение в картину Аль Пачино. Ривз без тени сомнений оставил себе всего 10% гонорара, а остальные отдал в счёт гонорара Аль Пачино, и тот дал своё согласие на участие в фильме.

При этом сам актёр смог приобрести дом лишь к своему сорокалетию, а до этого спокойно жил в очень недорогих отелях, довольствуясь весьма скромными номерами.

Любопытные факты о жизни Киану Ривза

Он действительно ни на кого не похож: необыкновенно щедрый и добрый человек, которого называют скромным гением. Он не собирается подчинять жизнь чьим-то ожиданиям и ведёт себя так, как считает нужным. Кажется, именно за это его и любят, талантливого и обаятельного актёра, который умеет смотреть на жизнь с оптимизмом.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Любопытные факты о жизни Киану Ривза