Если бы Россию приняли в НАТО в 2000 году

В последние годы уровень напряжённости в отношениях между Россией и странами-участниками НАТО постоянно растёт. В этом смысле особенно примечательно, что в начале 2000-х поднимался вопрос не просто о сотрудничестве...

Если бы Россию приняли в НАТО в 2000 году
В последние годы уровень напряжённости в отношениях между Россией и странами-участниками НАТО постоянно растёт. В этом смысле особенно примечательно, что в начале 2000-х поднимался вопрос не просто о сотрудничестве, а о полноценном вступлении Российской Федерации в альянс.

Такую возможность обсуждали Владимир Путин и Билл Клинтон. Несмотря на положительное отношение к подобному союзу президента США, предложение Владимира Путина (а именно от него исходила инициатива присоединиться к Договору) так и не получило дальнейшего развития, в частности, из-за негативного отношения Великобритании к такому развитию событий.

Комментарий о возможных причинах такой реакции Лондона дал офицер Войск территориальной обороны Польши (ВТО) Александр Казак:

— Ещё в сороковых, в Фултоне Черчилль начал разговор о том, что нужен противовес СССР. В «Теории безопасности» есть концепция «равновесия сил и страха». Т.е., чтобы был баланс и не появилась гегемония. Присоединение к ядру последователей тех, против кого и был основан альянс… Для англичан это было похоже на бред.

Тем не менее, с точки зрения взгляда в прошлое, можно предположить, как развивались бы события в мире с 2000 по 2019 год, если бы Россия действительно стала членом организации Североатлантического договора.

Присоединение к альянсу значило бы не только возможность участия в военных операциях блока – подобное сотрудничество возможно и в рамках уже существующего договора «Партнёрство ради мира». Главным инструментом, позволившим бы России влиять на проведённые альянсом операции, было бы право вето.

Данное право прописано во внутренних документах блока, а также на официальных ресурсах. Например, на сайте официального СМИ альянса, NATO Review, прописано следующее: «Решения НАТО требуют консенсуса, и у каждого участника есть право вето».

На официальном сайте Эстонской ассоциации НАТО (EATA) говорится: «Все решения НАТО принимаются после дискуссий и консультаций членов организации. Решения, принятые единогласно, поддерживаются каждой страной, которая входит в состав организации. Решения, основанные на консенсусе, означают, что в НАТО нет голосования. Консенсус был принят как единственное основание для решений НАТО с основания Альянса в 1949 году. И остается таковым по сей день».

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Если бы Россию приняли в НАТО в 2000 году