Очередная неудача американских ЗРК «Patriot» на Ближнем Востоке

Американский Патриот в очередной раз показал на Ближнем Востоке свою неэффективность. Американские зенитно-ракетные комплексs Patriot вновь не справились со своей задачей в Саудовской Аравии. Два иранских беспил...

Американский Патриот в очередной раз показал на Ближнем Востоке свою неэффективность.

Американские зенитно-ракетные комплексs Patriot вновь не справились со своей задачей в Саудовской Аравии. Два иранских беспилотника, имеющихся на вооружении хуситов, йеменских повстанцев, прошли через район, находящийся под контролем сил ПВО Саудовской Аравии, как нож сквозь масло.

 
Patriot
Patriot

Ударные беспилотники иранского производства Qasef-K2 повредили два нефтеперерабатывающих завода, среди которых крупнейший в мире в Абкайке. Это направление прикрывало 6 ЗРК. По сведениям прессы в налете участвовало 5 ударных беспилотника. Вероятно три из них были уничтожены, а два оставшихся успешно поразили цели.

Но даже если три были уничтожены, то это все равно говорит о незначительной эффективности американских систем, которые не до конца выполнили свою функцию, не смогли защитить охраняемые объекты. Официальный Эр-Рияд никакой информации по этому вопросу так и не предоставил.

Примечательным в этом налете было то, что беспилотники-камикадзе управлялись с больших расстояний, хотя ранее высказывалось мнение специалистов, что дальность действий беспилотников данного класса невелика.

Помимо нанесения ударов по целям в глубине Саудовской Аравии йеменские повстанцы так же используют баллистические ракеты, которые тоже проникают через систему ПВО.

Это не первый случай неэффективности системы Patriot. Ранее сообщалось, что были уничтожены две установки, которые не смогли защитить себя.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Очередная неудача американских ЗРК «Patriot» на Ближнем Востоке