Внешность обманчива – важна начинка

Старое? Нет принципиально новое. Так можно сказать о некоторых образцах вооружения и военной техники, которые Российская Армия и Флот получат в ближайшей перспективе. Некоторые из них, такие как вертолёт Ми-24, ...

Старое? Нет принципиально новое. Так можно сказать о некоторых образцах вооружения и военной техники, которые Российская Армия и Флот получат в ближайшей перспективе. Некоторые из них, такие как вертолёт Ми-24, известны своим внешним видом (кто не узнает «Крокодила» в лицо) и солидным и успешным (с 1976 года) боевым прошлым. И, тем не менее, они не уходят со сцены, концерн «Радиоэлектронные технологи» (КРЭТ) взял обычную машину из строевой части и «немного доработал».

 
popmech.ru
popmech.ru

Теперь обратно возвращается для прохождения службы, а заодно и на испытательный полигон, уже Ми-24П-1М. Он имеет до 90% обновлённой радиоэлектронной начинки. Внешне не видно, но пилотажные и навигационные системы, а также СУО и системы связи в полностью цифровом варианте усиливают машину и облегчают пилотам жизнь, в прямом и переносном смыслах. Например, в наличии автопилот от взлёта и до момента посадки, чем не подспорье, чтобы иметь небольшой, но отдых. Так же и комплекс обороны, который в автономном режиме ведёт поиск и идентификацию целей, разгружает лётчиков.

 
zen.yandex.com
zen.yandex.com

В эту же копилку можно добавить и закупку танков для войск. УВЗ в период до 2021 года поставит три десятка Т-90М, причём 10 штук будут с «нуля», а ещё 20 – результат глубокой модернизации «Девяностых», вышедших в свет ранее. Так же как и машины, на платформе «Армата», которые сейчас проходят практические испытания в войсках. В общей сложности их имеется примерно тридцать штук (Т-14,Т-15 и Т-16). Так вот, в закупочный период до 2021 года к ним добавится:

· шестьдесят машин Т-14 «Армата» (9 машин из этой партии собраны уже в 2018 году, остальные – в процессе);
· тридцать тяжелых БМП Т-15 и до трёх десятков БРЭМ Т-16.
 
zen.yandex.ru
zen.yandex.ru

И это на фоне работ по модернизации ОБТ серий Т-72 и Т-80, которые ведутся на предприятиях ВПК в Омске, Нижнем Тагиле и Санкт-Петербурге. Кроме того, модернизации вносятся и по ходу выпуска уже заказанных партий – результат полигонных испытаний и эксплуатации в войсках. Недавно стало известно о завершении модернизационных работ по пушке 2А82. Она и так была неплоха (как минимум) относительно тех же 120-мм «Rheinmetall» («Леопард-2», «Абрамс»), имея относительно них меньший вес,но не уступая по ТТХ. На сегодня можно с уверенностью сказать, что обновлённая 2А82-1М ещё более улучшена (точные данные скрыты по понятным причинам). И вот эту самую 125мм 2А82-1М будут устанавливать на несколько Т-14 «Армата» из заказанной серии, о которой говорилось выше.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Внешность обманчива – важна начинка