Первые продукты известных брендов

Вернемся в то время, когда Amazon был просто книжным магазином, а Samsung — просто парнем с телефоном… Социальная сеть колледжа (2004) Основатели — М. Цукерберг, Эдуардо Саверин, Эндрю МакКоллум, Дастин Московиц, Кр...

Вернемся в то время, когда Amazon был просто книжным магазином, а Samsung — просто парнем с телефоном…

Социальная сеть колледжа (2004)
Первые продукты известных брендов

Основатели — М. Цукерберг, Эдуардо Саверин, Эндрю МакКоллум, Дастин Московиц, Крис Хьюз
Первое место — Кембридж, Массачусетс

Facebook был впервые известен как FaceMash и был запущен в 2003 году Марком Цукербергом. Цукерберг написал программное обеспечение для веб-сайта Facemash, когда он учился на втором курсе колледжа. Веб-сайт был построен по типу игры для студентов Гарварда. Веб-сайт позволил посетителям сравнить две фотографии студенток бок о бок и позволить им решить, кто был лучше.
Сайт был расширен Цукербергом, вместе с Эдуардо Саверином, Эндрю Макколлумом, Дастином Московицем и Крисом Хьюзом, и название изменилось на TheFacebook в 2004 году. Первоначально членство было ограничено учредителями студентами Гарварда, но была расширена до других колледжей в районе Бостона, Лиги плюща, и постепенно большинство университетов в Соединенных Штатах и Канаде, корпораций и к сентябрю 2006 года — для всех, у кого есть действующий адрес электронной почты вместе с возрастным требованием 13 лет и старше.

Книжный магазин онлайн (1994)
Первые продукты известных брендов
Founders — Jeff Bezos
Первая локация — Bellevue, WA

Amazon начал свою деятельность в качестве книжного онлайн-магазина еще в 1994 году. Основатель компании Джефф Безос сначала решил назвать книжный магазин «Cadabra», а спустя несколько месяцев он сменил название на Amazon.com, Inc.
Безос выбрал имя Амазонка, просматривая словарь; он остановился на «Амазонке», потому что это было «экзотическое и необычное» место. Река Амазонка, отметил он, самая большая река в мире, и он планировал сделать свой магазин самым большим книжным магазином в мире. Кроме того, имя, начинающееся с «А», было предпочтительным, поскольку оно, вероятно, было бы в верхней части списка в алфавитном порядке.

Компьютер Apple I (1976)
Первые продукты известных брендов
Учредители — С. Джобс, С. Возняк, Р. Уэйн
Первая локация — Купертино, Калифорния

Стив Возняк первоначально собрал микрокомпьютер Apple I в 1975 году для встречи Homebrew Computer Club в Силиконовой долине. Возняк сказал, что «впервые в истории кто-то напечатал символ на клавиатуре и увидел его на экране своего компьютера».
Другой член клуба, Стив Джобс, помог продать 50 заказов машины по 500 долларов за штуку в местный компьютерный магазин. Успех продаж принес более 50 000 долларов и подтолкнул их к работе над Apple II.

Продуктовый магазин (1938)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Ли Бён Чул
Первое место — Сеул, Южная Корея

1 марта 1938 года компания Samsung была основана как продуктовый торговый магазин Ли Бюнг-Чуллом. Он начал свой бизнес в Тэгу, Корея, продавая лапшу и другие товары, произведенные в городе и его окрестностях, и экспортируя их в Китай и его провинции.
После окончания войны в Корее, компания успешно расширилась в текстильное производство.
Вскоре появились новые дочерние компании, такие как Samsung Heavy Industries, Samsung Shipbuilding и Samsung Precision.
Samsung впервые вошла в электронную промышленность в 1969 году с несколькими подразделениями, ориентированными на электронику — их первыми продуктами были черно-белые телевизоры. В 1970-х компания начала экспортировать продукцию бытовой электроники за рубеж.

Рисоварка (1946)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Масару Ибука, Акио Морита
Первое место — Токио, Япония

После Второй мировой войны основатель Sony Масару Ибука создал электрическую рисоварку.
Выпущенная под торговым названием Tokyo Telecommunications Research Institute, до того, как сама Sony стала объединенной компанией, рисоварка была небольшая.
Продукт так и не был выпущен на рынок. Прототип теперь находится в архиве Sony в Синагаве.

Деревянные игрушки (1923)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Оле Кирк Кристиансен
Первое место — Биллунд, Дания

Бренд игрушек был основан плотником.
Изо всех сил стараясь найти достаточно дерева для изготовления мебели во время рецессии Дании в 1930-х годах, Оле Кирк Кристиансен начал превращать древесные отходы в детские игрушки. Некоторые из первых продуктов LEGO включали игрушечные поезда, автомобили и деревянную утку на колесах, которые тряслись, когда их тянули.
Когда он начал экспериментировать с пластиковыми игрушками в 1947 году, большинство универмагов не интересовалось. К счастью для будущих поколений строителей LEGO, это не обескуражило его, и пластиковые кирпичи в конечном итоге оказались в центре внимания компании.

Поисковая система (1998)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Ларри Пейдж, Сергей Брин
Первое место — Менло Парк, Калифорния

Google берет свое начало в «BackRub», исследовательском проекте, который был начат в 1996 году Ларри Пейджем и Сергеем Брином, когда они оба были аспирантами в Стэнфордском университете, штат Калифорния. Первоначально в проекте также участвовал неофициальный «третий основатель» Скотт Хассан, ведущий программист, который написал большую часть кода для оригинальной поисковой системы Google, но ушел до того, как Google был официально основан как компания.
«Сетевой сканер» Пейдж начал исследовать сеть в марте 1996 года, и единственной отправной точкой стала собственная домашняя страница Пейджа в Стэнфорде.
Первая версия Google была выпущена в августе 1996 года на веб-сайте Стэнфорда. Он использовал почти половину всей пропускной способности сети Стэнфорда.

Сервис онлайн-платежей (1998)
Первые продукты известных брендов
Основатели — Кен Ховери, Люк Носек, Макс Левчин, Питер Тиль, Ю. Пан Рассел Симмонс, Элон Маск
Первое место — Пало-Альто, Калифорния

PayPal была впервые создана в декабре 1998 года как Confinity, компания, которая разрабатывала программное обеспечение для безопасности для портативных устройств. Conffinity была основана Максом Левчином, Питером Тилом, Люком Носеком, Кеном Ховери, Ю Пэном и Расселом Симмонсом.
PayPal был разработан и запущен как сервис денежных переводов в Confinity в 1999 году.
В марте 2000 года Confinity объединилась с X.com, онлайн-банковской компанией, основанной Элоном Маском. Маск с оптимизмом смотрел на будущий успех бизнеса денежных переводов, который развивала Confinity.
В октябре того же года Маск принял решение о том, что X.com прекратит другие свои операции по интернет-банкингу и сосредоточится на денежном обслуживании PayPal. Компания X.com была затем переименована в PayPal в 2001 году и быстро расширялась в течение года, пока руководство компании не решило сделать PayPal публичной в 2002 году.

Стационарная доставка (1943)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Ингвар Кампрад
Первое место — Эльмхульт, Швеция

Основатель ИКЕА Ингвар Кампрад проявил предпринимательское способности с юных лет. В 5 лет он начал покупать спички оптом в Стокгольме и продавал их соседям с целью получения прибыли. Позже он перешел к продаже цветов, поздравительных открыток, елочных игрушек и многого другого.
В 1943 году, когда ему было 17 лет, Кампрад основал IKEA на кухонном столе своего дяди. Он начинался как заказ по почте: продажа различных предметов, такие как чулки, ювелирные изделия, часы, ручки и рамки для фотографий. Кампрад добавил первый предмет мебели к предложениям компании несколько лет спустя. Продажи мебели стали еще больше с появлением знаменитого каталога IKEA в 1951 году и первого выставочного зала в 1953 году. Мебель IKEA вскоре стала центром внимания компании, поскольку в течение следующих нескольких лет она начала поэтапную ликвидацию всех других продуктов.

Служба микроблогов (2006)
Первые продукты известных брендов
Основатели — Джек Дорси, Ноа Гласс, Биз Стоун, Эван Уильямс
Первое место — Сан-Франциско, Калифорния

Twitter начался в 2006 году, когда подкастинговая компания Odeo поняла, что им нужно заново изобретать себя, и начала мозговой штурм новых творческих идей. Джек Дорси представил идею создания SMS-сообщения, которое позволило бы пользователю общаться с небольшой группой людей.
Твиттер сначала назывался «статус», пока группа не посмотрела в словаре имена и не нашла твиттер, который подходит ему идеально. Оригинальное название продукта было twttr.

Работа над проектом началась 21 марта 2006 года, когда Дорси опубликовал в Твиттере первое сообщение: «Я просто настраиваю твиттер». Прототип для твиттера был протестирован как внутренняя служба для сотрудников Odeo, но позже был запущен публично в июле 2006 года.
В октябре 2006 года Джек Дорси, Биз Стоун и Эван Уильямс вместе с другими членами Odeo создали Obvious Corporation. Затем они выкупили Odeo у инвесторов и других акционеров. В апреле 2007 года Twitter стал собственной компанией.

Чип памяти (1968)
Первые продукты известных брендов
Основатели — Гордон Мур, Роберт Нойс
Первое место — Маунтин-Вью, Калифорния

Автоматический ткацкий станок (1926)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Киичиро Тойода
Первое место — Нагоя, Япония

Анимация «Алиса Комедии» (1923)
Первые продукты известных брендов
Учредители — Уолт Дисней, Рой О. Дисней
Первое местоположение — Лос-Анджелес, Калифорния

Персональный Компьютер (1986)
Первые продукты известных брендов
Основатели — Эдвин Кэтмалл, Элви Рэй Смит, Стив Джобс
Первое место — Ричмонд, Калифорния

Игра «Hard Hat Mack» (1982)
Первые продукты известных брендов
Основатели — Трип Хокинс
Первое местоположение — Сан-Матео, Калифорния
Первые продукты известных брендов
Учредители — Ричард Макдональд, Морис Макдональд
Первое местоположение — Сан Бернардино, Калифорния

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Первые продукты известных брендов