Western Digital готовит поставки жёстких дисков на 20 ТБ

    На рынке жёстких дисков назревает новое противостояние. Только вчера сообщалось о 16-терабайтных решениях Toshiba, а теперь стало известно, что Western Digital до конца года начнёт первые поставки флагман...

 

 
Western Digital готовит поставки жёстких дисков на 20 ТБ
На рынке жёстких дисков назревает новое противостояние. Только вчера сообщалось о 16-терабайтных решениях Toshiba, а теперь стало известно, что Western Digital до конца года начнёт первые поставки флагманских жёстких дисков Ultrastar DC HC550 и Ultrastar DC HC650 по 18 и 20 ТБ соответственно. Полноценные продажи ожидаются в 2020-м. 
Накопители выполнены в традиционном 3,5-дюймовом форм-факторе, будут доступны версии интерфейсом SATA 3 и SAS со скоростью до 6 Гбит/с и 12 Гбит/с соответственно. В младшей модели применяется традиционная схема записи, а в старшей — «черепичная» с частичным перекрытием дорожек. Это и позволило нарастить объём.
Внутри диски заполнены гелием, что позволяет снизить температуру и энергопотребление. Новинки рассчитаны на корпоративное применение в высоконагруженных системах.
Отметим, что такие накопители, несмотря на все успехи SSD, продолжают оставаться в строю. Причин тому несколько: от более низкой цены за гигабайт до возможности более лёгкого восстановления данных при сбое. В общем, HDD ещё себя покажут.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Western Digital готовит поставки жёстких дисков на 20 ТБ