Ил-76МД-90А – следующая ступень самолётов ВТА

2019 год станет весьма «урожайным» для министерства обороны в плане ввода в эксплуатацию Ил-76МД-90А. На конец августа встали в строй уже три машины и к концу года сдадут ещё две – такую информацию даёт пресс-сл...

2019 год станет весьма «урожайным» для министерства обороны в плане ввода в эксплуатацию Ил-76МД-90А. На конец августа встали в строй уже три машины и к концу года сдадут ещё две – такую информацию даёт пресс-служба изготовителя, АО «Авиастар-СП». Это отрадно, ведь предшествовал этому знаменательному событию перерыв в поставках данной техники, длиной аж в четыре года. И вот снова новые машины пошли в военно-транспортную авиацию.

 
news.yandex.by
news.yandex.by

Чем ещё хорош Ил-76МД-90А, кроме своей новизны. Прежде всего тем, что это российский самолёт, разработанный и производимый в России. Это немаловажный фактор в «переменчивом» мире добрососедства и демократических ценностей. Немалым плюсом будет и то, что это глубокая модернизация уже показавшего себя во всей красе Ил-76МД. То есть, база уже отработана до «последней заклёпки», она знакома как производственникам, так и эксплуатантам. И на основе практики меняются некоторые узлы, агрегаты и так далее, ведущие к повышению рабочих характеристик, с сохранением положительных качеств предшественника.

 
voronin.livejournal.com
voronin.livejournal.com

Предназначение самолёта Ил-76МД-90А – «рабочая лошадка» для ВТА, позволяющая осуществить массированную переброску личного состава, военной техники и иных грузов военного назначения на межрегиональные дальности.

Новые двигатели ПС-90А-76, вставшие на смену Д-30КП2, снизили расход топлива на 12 процентов, увеличили тяговооружённость (14,5 тонн, вместо прежних 12т), что сказалось на максимальном взлетном весе (210 тонн против 190 у Ил-76МД), соответственно и полезная нагрузка выросла с 48 тонн до 52-х. Машина с новыми двигателями может преодолевать ПЯТЬ тысяч километров при максимальной, 52 тонны, загрузкой.

 
yandex.by
yandex.by

Добавились новые объективные возможности для работы в условиях высокогорья и при высоких температурах. Сохранена возможность монтажа в грузовой кабине оборудования для тушения площадных пожаров, а так же для разворачивания медицинского оборудования. Ил-76МД-90А может брать на борт необходимый медперсонал, до 114 раненых, плюс, 20 людям можно проводить ОДНОВРЕМЕННЫЕ мероприятия интенсивной терапии.

 
djoker-lj.livejournal.com
djoker-lj.livejournal.com

Погрузочно-разгрузочные работы могут проводиться как на аэродромах с бетонной ВПП, так и на грунтовых площадках, ибо у Ил-76МД-90А сохранилась возможность взлёта и посадки на грунт с удельной плотностью грунта до 7,5 кг/см2.

Десантирование парашютным способом (доступно для личного состава и всего перечня ВиВТ ВДВ) с борта Ил-76МД-90А стало более прицельным – установлен новый прицельно-навигационный пилотажный комплекс.

Впрочем, кабина пилотов в целом претерпела кардинальные изменения – полностью поменяли пилотажно-навигационный комплекс, установили 3 пульта управления с интеллектуальной составляющей, панель приборов теперь состоит из восьми ЖК-дисплеев, обновлена и автоматизирована система управления, модернизирован комплекс связи. Ил-76МД-90А имеет возможность для полётов в любое время суток, как над сушей, так и над водными пространствами. При всём этом, машина реально соответствует всем шумовым и эмиссионным стандартам ICAO.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ил-76МД-90А – следующая ступень самолётов ВТА