Двадцать основных узлов и как их завязать

Один из этих узлов может однажды спасти вам жизнь. Хороший узел может спасти вам жизнь, если вы оказались в ситуации выживания, оказываете первую помощь или работаете на высоте или в воде. Завязывание узлов ...

Один из этих узлов может однажды спасти вам жизнь.

Хороший узел может спасти вам жизнь, если вы оказались в ситуации выживания, оказываете первую помощь или работаете на высоте или в воде.

Завязывание узлов всегда было одним из тех ключевых навыков выживания, которые обычные люди принимают как должное. Однако эксперты по выживанию из опыта знают, что есть подходящие и неуместные узлы для определённых ситуаций.

Для начала полезно будет познакомиться с некоторыми терминами. Проще говоря, узел – это своего рода крепление или соединение, выполненное путём переплетения одной или нескольких верёвок или какого-либо другого гибкого материала. После того как вы затянете узел, он будет держаться сам по себе. Привязывание – это немного другое. Оно похоже на узел, однако обычно включает в себя другой объект, такой как палка, столб, кольцо или иногда другая верёвка. Привязанные предметы могут оставаться на месте или скользить, в зависимости от вашей цели. Крепление похоже на привязывание, однако немного сложнее. В этом случае вы используете верёвку или аналогичный материал для того, чтобы скрепить два или более объекта вместе. Проще говоря, узел – это просто верёвка, завязанная определённым образом; привязывание – это верёвка, прикреплённая к объекту; крепление – это верёвка, связывающая вместе несколько объектов.

Хороший узел может спасти вам жизнь, если вы оказались в ситуации выживания, оказываете первую помощь или работаете на высоте или в воде. Но вы должны знать, как завязать его. Поэтому убедитесь, что вы знаете, что делать с вашей верёвкой в следующий раз, когда вы отправитесь в дикую природу, изучив эти 20 основных узлов.

1. Прямой узел 

Прямой узел является классикой, когда речь идёт о соединении двух концов и завязывании узлов. Если вы пытаетесь соединить две верёвки вместе, чтобы получить более длинную, или хотите сделать связку дров, чтобы вам было легче их нести, тогда прямой узел вам в помощь. Он является гораздо более безопасным и прочным, нежели его двоюродный брат, бабий узел, с которым все знакомы: вы используете его, когда завязываете шнурки.

Как завязать прямой узел

Вы получите прямой узел, когда наложите правый конец верёвки на левый и выведете его из-под низа, после чего повторите то же самое, только в обратном направлении (левый наложить на правый и вывести из-под низа). Вы поймёте, что всё сделали правильно, когда увидите, что рабочий конец и стоячий конец каждой верёвки находятся рядом (не образуя «крест», как при бабьем узле).

2. Выбленочный узел 

Выбленочный узел легко завязать. При помощи него можно быстро привязать верёвку к дереву или столбу, однако он скользит, если использовать его в одиночку, без подстраховки в виде других узлов.

Как завязать выбленочный узел

Чтобы получить выбленочный узел, сделайте петлю из верёвки вокруг дерева. Затем сделайте ещё одну петлю и выведите свободный конец верёвки под второй петлёй, прежде чем затянуть.

3. Беседочный узел (булинь) 

Беседочный узел (или булинь) создаёт петлю на коне верёвки, которая не может сжиматься или расширяться. Этот узел часто иллюстрируют при помощи стихотворения о кролике, который выходит из норы, оббегает вокруг дерева, а потом возвращается в нору.

Как завязать булинь

Сформируйте петлю поверх длинного конца верёвки. Заведите рабочий конец верёвки через петлю и под низ другого конца. Затем заведите его снова в исходную петлю, сохранив при этом форму второй петли, которую вы создаёте – она превращается в булинь. Как только «кролик» снова окажется в своей норе, потяните за «дерево», чтобы завязать булинь.

4. Восьмёрка 

Восьмёрка является стопорящим узлом, который достаточно просто завязать.

Как завязать восьмёрку

Чтобы завязать восьмёрку (также известную как фламандский узел), сформируйте петлю при помощи свободного конца верёвки. Выверните петлю в обратную сторону, заведите в неё рабочий конец верёвки и затяните.

5. Шкотовый узел 

Шкотовый узел больше всего подходит для соединения материалов разного вида или верёвок разной толщины. Этот узел даже помогает соединить верёвки или материалы, которые обычно не нельзя соединить из-за различий в диаметре.

 

Как завязать шкотовый узел

Чтобы получить шкотовый узел, согните более толстую или более скользкую верёвку в форме буквы «J» (или рыболовного крючка). Затем заведите другую верёвку в крюк и оберните его сзади, после этого направьте конец под тонкую верёвку и выведите над крюком. Если верёвки имеют одинаковый диаметр и текстуру, тогда шкотовый узел получается похожим на прямой. Для того чтобы завязать шкотовый узел с помощью ткани или брезента, скрутите материал в виде буквы «J», а затем пропустите верёвку через и вокруг неё.

6. Простой штык 

Вы можете использовать узел «простой штык», чтобы привязать верёвку к деревьям, столбам или собственному телу. Простой штык довольно легко завязать, и его можно использовать, чтобы сделать укрытие из брезента или повесить гамак.

Как завязать простой штык

После того как вы обернёте верёвку вокруг стоячего конца, сделайте петлю и заведите в неё конец верёвки, чтобы образовать первое «кольцо». Оберните конец вокруг верёвки, чтобы получить второе «кольцо». Затяните их.

7. Простой штык 

Простой штык относится к незатягивающимся узлам. Он хорошо работает до тех пор, пока есть натяжение на «тугой» стороне петли. Его можно использовать при оттяжке.

Как завязать простой штык

Чтобы получить простой штык, создайте петлю вокруг твёрдого, неподвижного объекта вроде дерева или кола палатки. Свободный конец верёвки дважды оберните вокруг основной линии и выведите конец через петлю над её правой стороной. Далее снова оберните свободный конец вокруг основной линии и сформируйте мини-петлю (как показано на фотографии выше). Потяните за стоячий конец, чтобы образовать узел.

8. Рыбацкий узел 

Как и подразумевает название, этот узел подходит для использования рыболовной лески.

 

Как завязать рыбацкий узел

Пропустите свободный конец лески через или вокруг объекта, который необходимо закрепить, например, через отверстие рыболовного крючка. Затем оберните свободный конец вокруг другой стороны лески примерно пять или шесть раз. Выведите свободный конец линии через треугольное отверстие рядом с закрепляемым объектом, а затем протяните свободный конец через большую петлю, которую вы только что создали, пройдя через маленький треугольник.

9. Водяной узел 

Ремни, жгуты, лямки и прочие плоские ленточные материалы – это то, к чему применим водяной узел.

Как завязать водяной узел

Чтобы получить водяной узел, завяжите для начала простой узел на одном из ремней. Выведите другой ремень в обратном направлении, чтобы он отражал маршрут простого узла на первом ремне. Возьмите концы двух ремней и туго затяните узел. Всё просто и в то же время надёжно.

 

10. Стопорный узел 

Стопорный узел исторически использовался, чтобы подсоединить больше собак к собачьей упряжке.

Как завязать стопорный узел

Оберните свободный конец одной верёвки вокруг основной верёвки, чтобы создать простой полуштык. Сделайте второй простой полуштык, а затем оберните верёвку вокруг узла, чтобы завершить последний простой полуштык на другой стороне от вашего первоначального места.

11. Прусик 

Узел прусик создаёт петлю, которую можно использовать для восхождения или спуска. Он также может пригодиться, если нужно добавить петлю к верёвке, когда ни один из концов не является свободным.

Как завязать прусик

Чтобы получить прусик, вам понадобятся две верёвки: короткая и длинная. Сформируйте петлю из короткой верёвки, которая крепится при помощи прямого узла. Теперь оберните петлю вокруг длинной верёвки три раза. Выведите петлю короткой верёвки к себе из-под низа и затяните. Пока на петле есть вес, прусик будет крепко обвивать длинную верёвку. Вы также можете использовать прусик, чтобы скользить по длинной верёвке вниз или вверх, но тогда нужно убрать вес.

12. Удавка с полуштыками

Удавка с полуштыками прикрепляет верёвку к объекту для буксировки или поддержки.

Как завязать удавку с полуштыками

Чтобы получить удавку с полуштыками, всё, что вам нужно сделать – это сделать петлю вокруг объекта (такого как бревно), который вы собираетесь тянуть. Затем оберните тянущий конец верёвки вокруг внутренней части петли, которую вы создали, четыре или пять раз. Затяните. Постоянное напряжение будет удерживать прикреплённый объект.

13. Змеиный узел 

Этот узел прекрасно подходит для соединения лесок, поскольку он является очень прочным.

Как завязать змеиный узел

Всё начинается с того, что вы соединяете две верёвки, обернув свободный конец одной верёвки вокруг другой пять или шесть раз. Затем вы выводите свободный конец между двумя верёвками. Далее вы оборачиваете свободным концом другой верёвки первую верёвку такое же количество раз (пять или шесть) и выводите его снова между двумя верёвками, но в противоположном направлении от свободного конца другой верёвки, и тяните за сами верёвки, формируя узел.

14. Артиллерийская петля 

Этот хитрый узел позволяет вам образовать петлю в любом месте верёвки, когда ни один из её концов не является свободным. По секрету: артиллерийская петля отлично подходит для жульничества при перетягивании каната.

Как завязать артиллерийскую петлю

Образуйте петлю так, чтобы часть верёвки проходила через середину петли. Возьмите сторону петли и потяните её через зазор между линией посередине и другой стороной петли. Затяните новую петлю туго, а затем потяните за линию, чтобы образовать артиллерийскую петлю. Этот узел может расформироваться, если не будет постоянного напряжения в образованной петле, так что держите что-то внутри неё, чтобы она не исчезла.

15. Плоский узел 

Этот узел надёжно соединяет две верёвки вместе, и его легче развязать, чем прямой узел.

Как завязать плоский узел

Чтобы завязать плоский узел, сформируйте петлю при помощи свободного конца одной верёвки. Пропустите свободный конец другой верёвки под первой петлёй, а затем над ней, как показано на фото выше. Проденьте свободный конец через петлю, проходящую под собой, и потяните за оба стоячих конца, чтобы затянуть узел.

16. Бурлацкая петля 

Эта петля предоставляет вам уникальное механическое преимущество, но чтобы сделать её, придётся немного потрудиться.

Как завязать бурлацкую петлю

Для начала образуйте узел-восьмёрку. Затем оберните свободный конец верёвки через то, что вы хотите закрепить, и протяните его через петлю. Далее потяните туго рабочий конец и закрепите свободный конец при помощи простого штыка, чуть ниже петли.

17. Бочечный узел 

Бочечный узел используется в парусном спорте и строительстве в течение многих веков. Он позволяет закрепить бочонок, бочку или другой цилиндрический объект, чтобы поднять его.

Как завязать бочечный узел

Поместите на верёвку бочонок или другой объект, который хотите поднять. Затем завяжите простой узел над верхней частью бочонка. Далее ослабьте его и оберните вокруг боков бочонка. Завяжите концы верёвки прямым узлом. Бочечный узел – это прекрасная замена ручки.

18. Узел камикадзе 

Этот узел позволяет уменьшить верёвку, не обрезая её.

Как завязывать узел камикадзе

Чтобы завязать узел камикадзе, сложите верёвку, чтобы уменьшить её длину. Сформируйте простой полуштык на одном конце верёвки и набросьте его на ближайшую петлю. Проделайте то же самое на другом стоячем конце. После этого медленно затяните.

19. Параллельное связывание 

Параллельное связывание обычно используется для создания укрытий или треног.

Как сделать параллельное связывание

Положите три палки (одинаковой длины и толщины), которые вы хотите связать, на землю бок о бок. Привяжите к крайней из них верёвку при помощи выбленочного узла, а затем оберните её вокруг всех палок четыре, пять или шесть раз. Теперь оберните верёвку между палками – дважды между каждой из них – возвращаясь к узлу, который вы сделали первым. Завершите связывание, соединив конец верёвки с концом первого узла.

20. Квадратное связывание 

Квадратное связывание используется, чтобы построить всё, начиная от стульев и заканчивая башнями и мостами – но вы также можете использовать его, чтобы соединить две палки.

Как выполнить квадратное связывание

Привяжите верёвку к одной из палок при помощи выбленочного узла в том месте, где они пересекаются. Затем оберните верёвку вокруг соединения двух палок, проходя под нижней палкой и над верхней. Сделайте так пять или шесть раз. Затем оберните верёвку между палками, чтобы затянуть предыдущие обёртывания. Наконец, используйте прямой узел, чтобы соединить свободный конец верёвки со свободным концом верёвки, образованной выбленочным узлом, с которого всё начиналось. Легко, да?

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Двадцать основных узлов и как их завязать