Как перестать скучать по лету

Если ты замечал, как меняется настроение в зависимости от сезона за окном, то наверняка летом чувствовал себя лучше, а зимой — хуже. Сентябрь — период, когда тоже можно испытывать грусть: лето прошло, впереди холод ...

Если ты замечал, как меняется настроение в зависимости от сезона за окном, то наверняка летом чувствовал себя лучше, а зимой — хуже. Сентябрь — период, когда тоже можно испытывать грусть: лето прошло, впереди холод и снег. Как справиться с осенней печалью?

Как перестать скучать по лету

Прежде всего разберемся, что ее вызывает. Ведь на первый взгляд кажется, что в сентябре нет ничего особенно ужасного… Но отрицательные моменты все равно найдутся.

Каникулы закончились

И речь не только о школьниках. В летний период многие взрослые работают более расслабленно, спрос ниже, коллеги постоянно уходят в отпуск… В сентябре начинается «высокий сезон», дети возвращаются в сады, школы и институты, на дорогах больше машин и пробок.

Меняется погода

Даже если сентябрь выдался теплым и солнечным, листья на деревьях желтеют, перепад температур большой (конечно, не везде, но если говорить о России и соседних странах — да), и с каждым днем погода пусть медленно, но ухудшается. Есть из-за чего переживать!

Как избавиться от сентябрьской грусти?

1. Осознай проблему

Частой причиной печали и тревожности становится моральная перегрузка без видимой причины. В этом случае стоит поговорить с близкими людьми или психологом, чтобы снизить «температуру кипения» внутри себя.

2. Найди себе занятие

Это помогает отвлечься от тревожных мыслей и меньше обращать внимания на то, что лето закончилось и впереди зима. Пусть это будет работа, учеба, новое хобби или проект, требующий активного участия.

3. Принимай витамин D

Для этого достаточно погулять под еще теплым солнцем, а заодно получить дополнительную дозу кислорода. Порция мелатонина с серотонином — и ты уже чувствуешь себя лучше!

4. Успокойся

Причем в буквальном смысле. Многие люди, слыша слово «медитация», недовольно морщатся. А ведь это не значит, что нужно неделю сидеть в позе лотоса без пищи и воды! Достаточно провести несколько минут в спокойной обстановке, сосредоточившись на дыхании. Можно включить расслабляющую музыку или скачать приложение, которое подскажет, как нужно действовать.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как перестать скучать по лету