Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

  Мирные пейзажи греческого острова Тира ничем не напоминают о грандиозной природной катастрофе прошлого. Но именно здесь около 3,5 тысяч лет назад произошло одно из мощнейших за всю историю человечества...
 

Мирные пейзажи греческого острова Тира ничем не напоминают о грандиозной природной катастрофе прошлого. Но именно здесь около 3,5 тысяч лет назад произошло одно из мощнейших за всю историю человечества извержений вулкана. Стратовулкан Санторин уничтожил не только жизнь на самом острове, но и навсегда изменил ход мировой истории, послужив причиной упадка весьма развитой минойской цивилизации, располагавшейся в Средиземноморье.

 
Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

Центром этой цивилизации был остров Крит, где располагались главные города с грандиозными дворцами. Это была высокоразвитая цивилизация, обладавшая собственным письмом и строившая грандиозные архитектурные сооружения. Экономической основой жизни минойцев были сельское хозяйство и морская торговля. Крит и расположенные севернее него Кикладские острова находились на пересечении основных торговых путей, связывавших древние цивилизации Средиземноморья. На Крите до сих пор сохранились части дворцовых сооружений, построенных в 1900-1500 годах до нашей эры, в период, когда наблюдался расцвет минойской культуры.

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит
Кносский дворец, остров Крит

На древнем острове Стронгила (другое упоминаемое в хрониках название — остров Фира) также располагался один из городов минойской цивилизации. Но он известен современникам лишь благодаря кропотливой работе археологов, так как оказался погребен под толстым слоем вулканических отложений. Здесь были найдены хорошо сохранившиеся жилые дома с многочисленными фресками, предметами быта, в том числе и керамическими изделиями. Примечательно, что в древности остров носил название Стронгила, что переводится как «круглый». Но современные очертания острова Тира никак не напоминают круг. Это скорее полукруг, к которому примыкает еще несколько островов. Все дело в том, что современный вид острова — это грандиозные руины, которые возникли на месте древнего стратовулкана.

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

У историков и геологов до сих пор нет единого мнения по поводу точной даты извержения, так как при использовании различных методов датировки получаются несколько разные цифры. Тем не менее принято считать, что извержение вулкана Санторин произошло между 1628 и 1500 годами до нашей эры, хотя большинство факторов все же указывает в пользу более ранней даты, то есть около 1628-1610 годов до нашей эры. Этот грандиозный вулкан отнесен к типу стратовулканов, а мощность его извержения в античную эпоху геологами оценивается в 7 баллов по 8-бальной шкале. Для сравнения: мощнейшее извержение Везувия, в результате которого погибли Помпеи, оценено учеными в 5 баллов.

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

Как полагают геологи, вулкан выбросил в атмосферу грандиозное количество пепла и газов, что, скорее всего, привело к понижению температуры воздуха на планете. Само извержение сопровождалось землетрясением, а также цунами, которое возникло после того, как обрушилась вершина Санторина. Вулкан имел высоту около 1 500 метров, и в результате разрушения конуса вода попала в жерло вулкана. Образовавшаяся волна цунами имела по разным оценкам высоту от 100 до 200 метров. Разрушительная сила водного потока обрушилась на остров Крит, расположенный примерно в 115 километрах к югу от современного острова Тира.

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

Большинство историков полагает, что упадок минойской цивилизации связан с природными факторами, а именно разрушительными землетрясением и цунами, которые существенно подорвали экономику острова Крит. Прибрежные города и сопутствующая инфраструктура были разрушены, сельскохозяйственные поля также пришли в упадок. Несмотря на то, что сама цивилизация на острове Крит продолжала существовать еще несколько столетий после извержения Санторина, она уже не достигла былого величия. Постепенно минойская цивилизация уступила место микенской культуре.

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит

В этой истории еще достаточно белых пятен, но масштабность случившейся катастрофы не вызывает ни у кого сомнений. Стоит лишь взглянуть на аэроснимок современного острова Тира и прилегающих островков, чтобы оценить размеры стратовулкана. На месте древнего взрыва образовалась грандиозная кальдера диаметром около 14 километров и глубиной около 400 метров. Сегодня прямо у подножия древнего стратовулкана мирно живут более 15 тысяч жителей. Несмотря на то, что 3,5 тысячи лет назад Санторин ушел под воду, он все еще жив. Об этом свидетельствуют регулярные извержения, последнее из которых произошло в 20-х годах прошлого века. Подводные извержения древнего вулкана приводят к образованию новых островков и изменению их формы, и не исключено, что всплеск сейсмической активности в средиземноморском регионе может привести к очередной активизации Санторина.


Источник: https://travelask.ru/blog/posts/18088-santorin-grandioznyy-s...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Санторин: грандиозный стратовулкан, погубивший цивилизацию на острове Крит