ВОПРОС: ЧТО ЭТО?

Подсказка: место — США, Мексика, время — наши дни. Ответ: кладовая желудевого дятла. Колхоз — дело добровольное! Впечатляющий пример эволюционного выживания демонстрируют желудевые дятлы. Если кукушки подбрасывают...
Подсказка: место — США, Мексика, время — наши дни.

Ответ: кладовая желудевого дятла.

Колхоз — дело добровольное! Впечатляющий пример эволюционного выживания демонстрируют желудевые дятлы. Если кукушки подбрасывают яйца, а пингвины высиживают птенцов по очереди, то дятлы воплотили идеальную форму коммунального ведения хозяйства: живут стайками, постоянных пар не образуют, яйца сносят в одно гнездо, а питаются в общей столовой.

Под зернохранилища эти птицы, обитающие в смешанных лесах Мексики и юго-западных штатов США, приспособили стволы деревьев. Живут они оседло, группами до 12 взрослых птиц (не считая молодняка), охраняя свою территорию от чужаков. Под зиму вся стая занимается сбором и «упаковкой» урожая: желуди, семена сосны и другой корм прячутся в заранее выдолбленные отверстия в коре дубов, эвкалиптов, сосен и даже в телеграфных столбах и стенах деревянных домов. В отдельных случаях орнитологи находили деревья, где было сделано до 60 000 отверстий.

Так же как собирают, вместе они и употребляют урожай. Весной группа не разбивается на пары, вместо этого имеющиеся в группе самцы устраивают конкурентные игры, а после самочки откладывают яйца в общее гнездо. В насиживании кладки и выкармливании птенцов принимают участие все члены группы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ВОПРОС: ЧТО ЭТО?