Что может Российский гиперзвуковой космолет «МиГ-АКС»

Еще в далекие 90е года наши отечественные инженеры и конструкторы приступили к созданию новейшего уникального гиперзвукового космолета, который должен был стать просто революцией в области самолетостроения. Про...

Еще в далекие 90е года наши отечественные инженеры и конструкторы приступили к созданию новейшего уникального гиперзвукового космолета, который должен был стать просто революцией в области самолетостроения.

Проект получил название Миг-АКС, но к сожалению тогда его разработка не была доведена до логического завершения, но проект не забросили, потому что на сегодняшний день его продолжают реализовывать, только уже с более мощными технологиями, ведь время не стоит на месте.

На то время, МиГ-АКС представлял собой двухместный самолет-носитель, к которому была прикреплена двухместная многоразовая ракета.

 

Масса корабля была 420 тонн, длина его составляла 75м, высота 19м, а в ширину он был 42м.

В отличие от своего прототипа Миг-200, который мог вывести на орбиту до 9т груза, МиГ-АКС мог вытащить на орбиту до 12,5 тонн груза. И самое обидное, что корабль уже практически был готов, все на бумаге есть, осталось только полностью его собрать и начинать полное тестирование.

 

Для тестов был даже создана специальная модель аппарата весом в 10кг и ВПП длиной в несколько метров, но несмотря на то, что все тесты были весьма успешными, разработка так и не была полностью осуществлена, но работа над проектом не заброшена, поэтому возможно в ближайшем будущем мы увидим готовый космолёт.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Что может Российский гиперзвуковой космолет «МиГ-АКС»