Меннониты – один из самых необычных народов мира. Люди, живущие по своим правилам

Это община или малочисленная секта, которая была образована в 16 веке на территории Голландии протестантским священником Менно Симонсом. От его имени и пошло название-меннониты. Этот господин считал, что правите...

Это община или малочисленная секта, которая была образована в 16 веке на территории Голландии протестантским священником Менно Симонсом. От его имени и пошло название-меннониты.

Этот господин считал, что правительство и главенствующая католическая церковь создают для людей слишком много соблазнов. И чтобы быть достойным Царства Божия, нужно вести более аскетичный образ жизни.

Что из этого вышло, читайте далее.

 

Данное религиозное течение не было признано ни в одной стране. Члены секты встречались и проводили богослужения только тайно. Более трехсот лет меннониты были вынуждены скитаться по миру. Ведь их убеждения до сих пор являются очень неудобными для любого правительства.

 

Например, они не приемлют насилия ни в каком виде, поэтому уклоняются от службы в армии и участия в военных действиях. Разговаривают между собой только на особом диалекте немецкого языка. Живут обособленно, заключают браки лишь с единоверцами.

 

В России тоже были меннонитские движения, но в период Первой мировой войны, в связи с нарастанием антинемецких настроений, они все чаще подвергались гонениям. Люди вынуждены были эмигрировать – чаще всего в Америку и Канаду.

Меннониты верят во второе пришествие Христа и крестят детей только после достижения ими совершеннолетия. Не пользуются гаджетами и современной бытовой техникой. Их жизнь предельно проста и лишена современных развлечений.

 

Для последователей этого учения характерны многодетные семьи. Все меннониты одеваются в одежды определенных цветов. Странным для современного человека может показаться то, что на венчании они одеты в черные платья. А вот на тот свет провожают, нарядившись исключительно в белое.

Женщины полностью исключают косметику. Их волосы всегда убраны под косынку, либо шляпу. Длинные волосы они расплетают лишь для того, чтобы помыть их.

 

В целом эти люди, несмотря на то, что их обидно называют сектантами, очень дружелюбны и миролюбивы. Сохраняя особый жизненный уклад на протяжении нескольких столетий, они ждут от окружающих только проявления терпимости к их убеждениям.

 

К слову сказать, некоторые из них хотели бы стать ближе к современному миру, но мало кто решается на это. Ведь тогда они навсегда будут изгнаны из семьи, и вернуться обратно уже не получится.

Что скажете? Могли бы Вы отказаться от современного мира?

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Меннониты – один из самых необычных народов мира. Люди, живущие по своим правилам