15 заманчивых идей освещения дачного участка и сада

Пожалуй, самой важной деталью для красивого ночного сада является освещение. К счастью, есть много садовых ламп на выбор: от довольно простых и классических до более оригинальных и эксцентричных. Сегодня мы расс...

Пожалуй, самой важной деталью для красивого ночного сада является освещение. К счастью, есть много садовых ламп на выбор: от довольно простых и классических до более оригинальных и эксцентричных. Сегодня мы расскажем вам о том, какие лучше всего выбрать осветительные приборы для вашей дачи, чтобы создать необходимую атмосферу уюта и комфорта.
Садовые огни обеспечивают тот последний штрих, который может полностью преобразить ваш сад. Если хотите, чтобы освещение было одной из главных достопримечательностей в саду или просто способом подчеркнуть ваши драгоценные декоративные растения, хорошая планировка и качество одинаково важны. 

1. Классическая садовая лампа

Классические лампы.

Классические лампы.


Классические лампы наиболее часто встречаются в садах по всему миру. Они обычно доступны, а также с ними легко получить хороший и стабилизированный источник света. Несмотря на то, что до сих пор существуют и пользуются огромным спросом электрические и аккумуляторные модели, всё же стоит обратить внимание на солнечные лампы, которые значительно помогут сэкономить и сократить растраты.

2. Наземные садовые светильники

Светильники, вмонтированные в грунт.

Светильники, вмонтированные в грунт.


Наземные фонари становятся всё более популярными. Простая круглая форма и подземная установка делают всю установку освещения минимальной - кажется, что свет действительно выходит из земли. Единственная проблема с этим типом ламп - это то, что они излучают свет снизу к небу, который может стать утомительным и ослепляющим. Но можно преодолеть эту проблему, тщательно перемежая лампы с растительностью, чтобы растения могли немного рассеивать свет. Также, стоит обратить внимание та то, что для такого рода освещения стоит выбирать более тёплый свет, нежели холодный. 

3. Лестничные огни

Лестничное освещение.

Лестничное освещение.


Эти настенные светильники предназначены для освещения лестницы, что немаловажно в тёмное время суток. К тому же, данного плана лампы обеспечат вам и вашей семье безопасность. Ведь гораздо удобнее спускаться по освещённым ступеням, нежели двигаться на ощупь. 

4. Маленький скрытый светильник

Всё гениальное - просто.

Всё гениальное - просто.


Эта аккуратная маленькая лампа разработана с учётом уменьшения светового рассеивания. Её небольшая верхняя крышка мягко рассеивает свет в разные стороны, что очень удобно в ночное время суток, ведь такое освещение не бьёт по глазам и не слепит. Благодаря этим функциям, такой светильник может запросто стать скрытой лампой, которая будет подсвечивать ваши растения, создавая вокруг мягкую ауру из света, тем самым не привлекая к себе особого внимания.

Важно! Преимущество «сокрытия» лампы в газоне или кустарнике заключается в том, что куст будет выглядеть освещённым. Если растение достаточно большое, лампа практически не будет видна на расстоянии.

5. LED-подсветка растительности

Оригинальная лэд-подсветка.

Оригинальная лэд-подсветка.


Дабы добиться нужного эффекта, стоит помнить о том, что маленькие светодиодные фонари нужно размещать так, чтобы растения на переднем плане блокировали часть света. Но при этом не стоит забывать и о том, что лампы должны быть выставлены таким образом, чтобы освещение падало на растения, освещая их, тем самым создавая мягкий рассеянный свет. 

6. Струнные лампы на заборе

Струнные лампы.

Струнные лампы.


Струнные светильники разных размеров - это горячая тенденция последних лет. В этом случае симметрия и гладкость классических струнных фонарей контрастируют с прочным деревянным забором, создавая игривый сюжет. Единственная проблема заключается в том, что голые, прозрачные вольфрамовые лампочки могут быть немного слепящими, когда они находятся на одном уровне с вашими глазами. Если у вас чувствительные глаза, вам стоит обратить внимание на молочно-белые лампы. 

7. Светлячок: Струнные огни

Струнные огни.

Струнные огни.


Одной из интересных идей для украшения сада и садового пространства является использование небольших струнных огней - тех, которые обычно считаются рождественскими огнями - в качестве всесезонного освещения, которое выглядит особенно привлекательным для больших деревьев. Обратите внимание, что ряды маленьких белых или же жёлтых (разноцветных) огоньков обвёрнуты вокруг стволов, что напоминает собой светлячков. 

Светлячки.

Светлячки.

8. Цилиндрические бумажные фонарики

Бумажные фонарики.

Бумажные фонарики.


Бумажные фонарики придают особую теплоту садовому пространству. Они напоминают нам о летних днях и радостных праздниках. Цилиндрические бумажные фонарики с лёгкостью вписываются в окружающую среду, не нарушая при этом созданный заранее стиль. 

Важно! Имейте в виду, что бумажные фонари не являются постоянным решением освещения. Тем не менее, они могут быть идеальным вариантом для вечеринок или других радостных событий в вашем саду. 

9. Бамбуковые факелы

Бамбуковые факелы.

Бамбуковые факелы.


Бамбуковые факелы - это уникальный и относительно дешёвый способ обеспечить ваш сад некоторыми первобытными, тропическими световыми эффектами. Они легко доступны в садовых центрах и являются общим выбором для специальных мероприятий или других случаев, когда вам нужно осветить неосвещённые части вашего двора, так как они не практичны для ночного (всенощного) использования.

Важно! Так как они имеют открытое пламя, будьте осторожны при использовании факелов, особенно если у вас есть маленькие дети или домашние животные. Безопасность всегда должна быть на первом месте. Кроме того, горящее масло в чёрной канистре испускает запах, который может беспокоить чувствительных людей.

10. Комплексные декоративные садовые светильники

Декоративные садовые светильники.

Декоративные садовые светильники.


Контрастные наземные светильники в сочетании с высокой растительностью, такой как деревья, могут создать хороший визуальный баланс. А декоративные наземные лампы и вовсе преобразят ваше садовое пространство в считанные минуты.

11. Настоящий винтажный фонарь

Старинный фонарь.

Старинный фонарь.


Фонари старого типа были обязательны на верандах, прежде чем электрическое освещение стало доминирующим. Их простой, классический дизайн был на самом деле многофункциональным – такой фонарь можно было повесить на стену или дверь в качестве светильника, или же использовать по прямому назначению в виде фонаря. 

Важно! Если вы не любите возиться с маслом, тогда вам стоит присмотреть декоративные современные фонари, имитирующие старинные. 

12. Свечи в фонариках-подсвечниках

Оригинальное освещение для романтической обстановки.

Оригинальное освещение для романтической обстановки.


Сочетание старинных свечных фонарей и простых круглых струнных ламп содержит в себе деревенский шик с современным стилем, создавая оригинальный и яркий эффект.

13. Лампы из стеклянных бутылок

Лампы из разноцветных бутылок.
 

Лампы из разноцветных бутылок.


Цветные стеклянные бутылки - наиболее распространённые в коричневом и зелёном цвете, но также доступны и в других, более ярких оттенках. Стоит также отметить тот факт, что они могут быть перепрофилированы в садовые светильники, которые придадут двору особое очарование.

Бутылки могут стать простыми подвесными подсвечниками, или вы можете оборудовать их электрическими лампочками. Вот простой видео-урок о том, как сделать лампы из винных бутылок.

https://youtu.be/0kT_ouO_mM0

Светильники из бутылок.

14. Светильник «Цветочный Горшок»

Светильник Цветочный горшок.
 

Светильник Цветочный горшок.


Знаете ли вы, что современные садовые фонари могут быть настолько компактными, что вы можете поместить их в цветочный горшок среднего размера? Эта солнечная хрустальная светодиодная лампа, расположенная в зелёном цветочном горшке в окружении пышных ноготков, практически создаёт из них полноценный светильник. 

15. Очень маленькие садовые фонари из подсвечников

Подсвечники.
 

Подсвечники.


Для тех, кто просто устал изобретать велосипед, но при этом хочет чего-то необычного, эта простая и невероятная гениальная идея однозначно придётся по вкусу. Хотите создать свою особую атмосферу с нотками романтизма? Тогда запасайтесь декоративными подсвечниками, они как нельзя кстати исполнят роль светильников уютным весенним или же осенним вечером, согревая вас своим теплом. 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 заманчивых идей освещения дачного участка и сада