Ребенок и гаджеты. Нужно ли запрещать?

Сегодня дети не представляют себе жизни без гаджетов. Компьютер, телефон, планшет здорово выручают родителей, когда нужно чем-то занять ребенка. Другие родители панически бояться приучать детей к вредным устройс...

Сегодня дети не представляют себе жизни без гаджетов. Компьютер, телефон, планшет здорово выручают родителей, когда нужно чем-то занять ребенка. Другие родители панически бояться приучать детей к вредным устройствам, считая что гораздо полезнее обычные игрушки. Кто же прав? Опасны ли гаджеты для детей? Разрешать или запрещать гаджеты ребенку? Будем разбираться!

304

Часто родители консерваторы даже не понимают, что представляют собой игры в смартфоне или планшете. Существует множество развивающих приложений по возрасту ребенка, начиная от 6 месяцев. Игры помогают изучать животных, растения, учить слова, буквы, цифры. Есть успокаивающие, на внимательность, логику и память.

Такие игры нельзя назвать вредными, напротив, они не только занимают, но и развивают ребенка. Такие игры дарят море эмоций, радуют его. Поэтому не стоит совсем лишать детей современного детства. Главное, следить за тем, сколько времени ребенок проводит с гаджетами. Просто засекать время, пока он может спокойно поиграть. Для малышей достаточно 20-30 минут. Более долгие игры уже способны повлиять на зрение и нервную систему ребенка.

Кроме игр, интересным занятием является фотография и съемка на камеру телефона. Дети любят фотографироваться и смотреть на себя со стороны. Можно помочь ему в этом, скачать приложение с интересными фильтрами, где он с вашей помощью сможет редактировать свои снимки. Кто знает, может в будущем он станет известным фотографом. И ваше участие помогло заложить основу развития таланта.

Выбирая игры, мультфильмы и направления самостоятельно, вы закладываете интересы на будущее. Если же ребенок предоставлен себе, то в интернете может найти много интересного, но совсем не полезного.

Отказывая категорично в использовании гаджетов, вы лишаете своего ребенка, того, что есть у его сверстников. А это не очень хорошо скажется на отношениях в детском коллективе. Лучше помочь ребенку и найти полезные увлечения, связанные с гаджетами. Чтобы он развивался. Иначе ребенок сам найдет себе занятие и не факт, что оно придется вам по душе.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ребенок и гаджеты. Нужно ли запрещать?