Зима близко: через 10 лет станет очень холодно – это не «Игра Престолов», а расчёты учёных

Лето 2019 года побило многие температурные рекорды, в отдельных странах Европы красная полоска на термометре переползла через отметку 40 градусов, но Солнце готовит человечеству менее горячий сюрприз. Уже ...

Лето 2019 года побило многие температурные рекорды, в отдельных странах Европы красная полоска на термометре переползла через отметку 40 градусов, но Солнце готовит человечеству менее горячий сюрприз. Уже через 10 лет может повториться Минимум Маундера, который существенно охладит поверхность Земли.

Минимум Маундера – длительный период, когда количество пятен на Солнце сильно сократилось, он наблюдался с 1645 по 1717 год. Тогда количество солнечных пятен с 40-50 тысяч упало до отметки 50. На Земле стало так холодно, что замерзла даже река Темза. По иронии природы это время выпало на период правления французского «короля-Солнца» Людовика XIV, который правил с 1643 по 1715 год.

 

Ученые разработали новую солнечную модель, которая предсказывает нарушение цикла Швабе (11-летний цикл активности Солнца) между 2020 и 2030 годами. В начале цикла первые 4 года количество пятен на Солнце растет, а затем в течение 7 лет уменьшается, а после цикл начинается заново. В ближайшие 10 лет цикличность может нарушиться и теми самым на Солнце установится период, когда количество солнечных пятен будет очень мало, что приведет к снижению активности Солнца на 60%.

В случае верного предсказания Землю ждет небольшой ледниковый период. Человечеству стоит быть готовым к нему – врага лучше переоценить, чем быть им застигнутым врасплох. Неандертальцы смогли выжить в суровых условиях ледникового периода благодаря заботе о представителях своего рода.

Современному человеку есть чему у них поучиться, ведь текущее время достаточно эгоистичное и напряженное – люди и целые государства готовы улучшать собственные условия жизни за счет других.

Видео по теме:

Солнечные пятна, природа появления

https://www.youtube.com/watch?v=HtK_eK7OYX4

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зима близко: через 10 лет станет очень холодно – это не «Игра Престолов», а расчёты учёных