Не самый гуманный суд в Риме — Трупный синод

История нашей цивилизации скрывает множество интересных фактов, которые зачастую остаются малоизвестными широкой публике. Но такие сюжеты вполне могут стать основой самых захватывающих блокбастеров, как например пр...

История нашей цивилизации скрывает множество интересных фактов, которые зачастую остаются малоизвестными широкой публике. Но такие сюжеты вполне могут стать основой самых захватывающих блокбастеров, как например прошедший в 897 году "Трупный синод".

Такое название этот необычный церковный суд получил потому, что папа Формоз, выступавший в суде в роли подсудимого, предусмотрительно умер за 9 месяцев до этого. Но действующий на тот момент папа Стефан не посчитал смерть уважительной причиной для неявки подсудимого. Так что Формоза эксгумировали и доставили в суд. Более того, его даже допросили, отвечал за подсудимого дьякон, стоявший за креслом Формоза.

"Трупный синод" признал Формоза виновным и в наказание трупу отрубили три пальца на руке, которыми он совершал крёстное знамение, сорвали папское облачение, зарыли в могиле для чужестранцев, опять выкопали и бросили тело в Тибр.

Пока все это творили с телом, случилось землетрясение, которое повредило Латеранский дворец, где собственно и заседал синод. Против такого аргумента не устояла римская чернь, которая "намек" Формоза поняла и подняла бунт. На всякий случай папу Стефана задушили и отправили разбираться с предшественником лично.

Следующим папский престол занял Теодор II, который Формоза реабилитировал и перезахоронил со всем положенными почестями. Позже, во избежание подобных "непоняток" последовал указ папы Иоанна IX о запрете судить покойников. Он осудил "Трупный синод" и приказал всю документацию по нему уничтожить, но было уже поздно...

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не самый гуманный суд в Риме — Трупный синод