Чудом выжившие дети: Что не так в истории с заплутавшими в лесу малышами?

    Фото: globallookpress.com Масштабные поиски пятилетней Зарины в Нижегородской области поднимают вопрос безответственности родителей, которые не уследили за ребенком. Девочка не пострадала, однако она...

 

  • Чудом выжившие дети: Что не так в истории с заплутавшими в лесу малышами?
 
Фото: globallookpress.com

Масштабные поиски пятилетней Зарины в Нижегородской области поднимают вопрос безответственности родителей, которые не уследили за ребенком. Девочка не пострадала, однако она чудом спаслась и не попала в лапы медведя. История перекликается с другим инцидентом - пропавшим в Омской области малышом Колей, которого тоже нашли чудом.

В Нижегородской области завершились успехом трехдневные поиски пропавшей девочки по имени Зарина.

Предыстория

Напомним, 18 августа стало известно о пропаже ребенка в Вознесенском районе. Пятилетний ребенок и ее родители приехали в населенный пункт Степановка к родственникам.

В воскресенье утром она отправилась с бабушкой гулять лес. К обеду они вернулись домой, после чего бабушка и родственники вновь отправились гулять. Зарина осталась на попечении дяди, который якобы вышел. По возвращении выяснилось, что девочки нигде нет.

Как сообщило агентство Ura.ru, СК возбудил уголовное дело по статье 105 УК России ("Убийство").

К поисковым работам были привлечены сотрудники полиции, экстренных служб, следователи, поисковые отряды "Рысь", "Лиза Alert", "Волонтер", местные жители, волонтеры, группы, входящие в состав Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, и другие люди. Также были задействованы дроны, приборы ночного видения и даже тепловизоры.

Тысяча человек, медведь и маленькая девочка

Как рассказал Царьграду руководитель поисково-спасательного отряда "Надежда" Владимир Кошкарев, всего было задействовано порядка 500-1000 человек, причем люди приехали на помощь из Нижнего Новгорода. Однако первые усилия не дали результатов.

В активную фазу работа перешла только 19 августа, когда территорию леса разбили на квадраты. Ситуацию осложняло то, что 20 августа рядом с детскими следами спасатели обнаружили следы медведя. Это вызывало беспокойство, что с Зариной мог расправиться дикий зверь.

К счастью, мрачная теория не подтвердилась, однако медведь действительно гулял вокруг, создавая много проблем поисковым отрядам. Как пишет телеканал "360", одну из групп даже пришлось вывести, так как их гнало животное.

"Проблема заключалась в том, что, учитывая большое количество поисково-спасательных подразделений, которые действовали на территории, необходимо было обеспечить еще их безопасность", - пояснил Кошкарев.

Прогресс наметился значительно позже, когда было организовано оперативное совещание, по итогам которого сменили тактику действий. В итоге нижегородский отряд "Рысь" выдвинул группу по намеченному заранее маршруту.

Окрик спас Зарину

Вечером 21 августа Зарина была найдена в двух километрах от населенного пункта.

"Получилось так, что девочка дала о себе знать громким криком, что она здесь, после чего мы аккуратно, не пугая девочку, начали заходить с разных сторон", - рассказали РИА ФАН представители отряда "Ратник", которые вместе с коллегами из "Рыси" и нашли ребенка.

Состояние ребенка оценивается как тяжелое: она была сильно обезвожена и очень голодна. В результате было принято решение о госпитализации.

"Есть такая технология, когда объявляется минута тишины, и потом спасатели кричат имя девочки, зовут ее – и слушают ее, слушают лес. Это "отклик" называется. И вот, девочка откликнулась", - пояснил Кошкарев.

Комментируя спасение Зарины, он отметил, что девочка, видимо, передвигалась по ночам, а днем отсыпалась. Свою лепту внесла и сухая погода (дождь прошел только 18 августа). Это повысило ее шансы на выживание и спасение.

Не первый случай

История очень перекликается с другой - с поисками трехлетнего Коли Бархатова в Омской области. Тогда волонтёры поискового отряда "Лиза Alert" координировали действия МЧС и местных жителей, опытные поисковики съехались в Омск из Москвы и других городов, неравнодушные люди оплатили переброску специального оборудования.

Инцидент произошел 13 августа в Большереченcком районе. Мальчик и его родители собирали ягоды. Увидев поляну, взрослые отошли, а когда вернулись, Коли уже не было.

В итоге маленький мальчик отозвался на голос Татьяны Фил - поисковика со стажем. Коля сидел на кочке, плакал и пил болотную воду. Он углубился в лес, побежав за красивой бабочкой. А потом ночами шел на свет фонаря, который поисковики установили над лагерем.

 Кто виноват и что делать?

Инцидент вновь поднимает вопрос о безответственности родителей. Как пояснил руководитель отряда "Надежда", дети пропадают не только в лесу, но и даже в городе. Однако именно лес является особой территорией: в нем могут навсегда сгинуть даже взрослые грибники. Поэтому нужно следить за ребенком.

"Леса... во всех отношениях проблемные. Во-первых, дикие звери; во-вторых, там такой бурелом. Там у нас ребята и травмировались, и болота, подболотистая местность, и топи. И рядом озеро. Сначала одна из рабочих версий была, что она в этом озере находится, и водолазы там работали. Колодцы проверяли", - поведал он.

По мнению Владимира Кошкарева, в произошедшем виноваты безответственные родители и родственники, которые допустили бесконтрольное перемещение ребенка. Однако выводы можно будет сделать только по итогам расследования СК.

"Дети наши, к сожалению, во многом даже при нормальных адекватных любящих родителях бывают не всегда подконтрольны. Потому что родители вынуждены работать, заниматься там какими-то другими проблемами, зарабатывать деньги. Дети предоставлены себе и интернету", - резюмировал эксперт.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Чудом выжившие дети: Что не так в истории с заплутавшими в лесу малышами?