ЧЕМ ЯГУАР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛЕОПАРДА

Ягуар и леопард — два хищника, схожие между собой, на взгляд дилетанта, камуфляжно-природной внешностью. Оба животных принадлежат к семейству пантер, быстро двигаются и имеют схожую расцветку, но у каждого есть св...

Ягуар и леопард — два хищника, схожие между собой, на взгляд дилетанта, камуфляжно-природной внешностью.

Оба животных принадлежат к семейству пантер, быстро двигаются и имеют схожую расцветку, но у каждого есть свои особенности.

Внешность

Первое, на что стоит обратить внимание — это расцветка меха этих кошачьих хищников. Рисунки их шкур отличаются между собой: у ягуара пятна образуют крупные розетки с мелкими пятнышками внутри, у леопарда розетки поменьше и без пятнышек внутри.

Животных трудно перепутать, если повнимательнее приглядеться к особенностям внешнего вида — морда леопарда выглядит угловато и жестче, у ягуара же черты мягкие, более округлые.

Хорошо заметна разница между этими видами и в том случае, если посмотреть на их хвосты — тяжелый хвост леопарда короток, а вот ягуар быстро и легко машет длинным и изящным хвостом, но при этом ягуар заметно массивнее, а его оппонент — изящнее.

Кстати, весит ягуар обычно в пределах 90-120 килограмм, в то время как вес леопарда 60-75 килограмм.

Поведение

Тут разницы не меньше — начиная от поведения в урегулировании семейных вопросов — у леопардов принято вести бои между собой, пытаясь выяснить, кто же будет достойнейшим выбором для самки.

В прайде же ягуара самка сама выбирает того, кого подсчитает подходящим отцом своим будущим котятам.

Следующей особенностью в поведении будет отношение к водным преградам, которые этим огромными кошками воспринимаются совсем по-разному: ягуары очень хорошо и с удовольствием плавают, а вот их оппоненты плавают неохотно, медленно и вообще стараются держаться от воды подальше.

Места обитания

Ягуар и леопард отличаются ареалами обитания: первые существуют в Америке, чаще всего встречаясь в Центральной и Южной, и значительно реже — в Северной; в то время как леопарды живут в странах Азии и Африки — их ареал охватывает Китай, часть Кореи и некоторые острова.

Кстати, ввиду резкого уменьшения численности вида, леопард был внесен в Красную книгу еще в двадцатом веке.

Есть ли что-то общее между этими кошками

Конечно, эти животные похожи не только внешне, но и образом жизни. Оба они живут в прайдах, что в принципе характерно для кошачьих, и питаются дичью, на которую мастерски охотятся.

Разницу между ягуаром и леопардом стоит понимать хотя бы по той причине, что, окажись человек в среде обитания этих хищных животных, он должен понимать уровень ожидающей его опасности.

Ягуар обычно нападает на человека только в если ему необходимо защитить себя или свое потомство, а вот случаев нападения леопарда на человека без каких-либо оснований зафиксировано немало, правда это почти всегда старые либо больные особи, которые уже не могут добывать привычную им дичь.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

ЧЕМ ЯГУАР ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ЛЕОПАРДА