NASA дала зеленый свет миссии Europa Clipper

19 августа на сайте NASA был опубликован официальный пресс-релиз, посвященный миссии Europa Clipper. В нем сообщается о том, что аэрокосмические агентство одобрило переход проекта к следующей фазе — утверждению фина...

19 августа на сайте NASA был опубликован официальный пресс-релиз, посвященный миссии Europa Clipper. В нем сообщается о том, что аэрокосмические агентство одобрило переход проекта к следующей фазе — утверждению финального дизайна станции и началу ее строительства. Фактически, этим решением NASA окончательно дала зеленый свет реализации миссии.
Целью проекта станет Европа — самый маленький из четырех спутников Юпитера, покрытый ледяным панцирем, под многокилометровой толщей которого должен скрываться глобальный океан, содержащий больше воды, чем все океаны нашей планеты вместе взятые. В ходе серии из нескольких десятков близких пролетов, Europa Clipper должен будет собрать подробные данные об этом необычном мире. Ученые надеются, что они помогут получить ответ на вопрос, способен ли подповерхностный океан Европы поддерживать жизнь.Согласно пресс-релизу NASA, запуск Europa Clipper намечен на 2023 год. Впрочем, не исключено, что эта дата будет сдвинута. В мае этого года был опубликован отчет генерального инспектора NASA, посвященный ходе реализации проекта. Авторы документа пришли к выводу, что из-за ряда сложностей как технического, так и финансового характера, с большой долей вероятности запуск Europa Clipper не удастся осуществить ранее 2024 года.

Также до сих пор непонятно на каком именно носителе станция отправится в космос. Если для запуска будет использована ракета SLS, полет к Юпитеру займет всего три года, а при использовании менее мощных и дорогих ракет аппарату потребуется совершить дополнительные гравитационные маневры, которые увеличат время перелета до 6 - 7 лет.Стоит отметить, что помимо Europa Clipper, NASA также занимается разработкой проекта спускаемого аппарата предназначенного для изучения поверхности Европы. Однако пока что агентство не утвердило эту миссию. В случае одобрения, она может быть реализована где-то во второй половине 2020-х годов.

https://kiri2ll.livejour...

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

NASA дала зеленый свет миссии Europa Clipper