Кот-Бегемот. Шьем большую каркасную игрушку. Часть 3

Итак, продолжаем шить большого котейку со скверным характером. Лепка. Один из самых кропотливых и сложных этапов для меня личко. Хотя, я очень люблю лепить именно мордахи, а вот подушечки лап и когти - это КА...

Итак, продолжаем шить большого котейку со скверным характером. Лепка. Один из самых кропотливых и сложных этапов для меня личко. Хотя, я очень люблю лепить именно мордахи, а вот подушечки лап и когти - это КАРАУЛ! Особенно для маленькой игрушки. 

Немного теории. Полимерная глина - материал простой до невозможности. Внешне - это обычный пластилин, при обжиге в обычной духовке превращается в пластмассу. Требует закрепления поверхности лаком, иначе на нем быстро появляются царапины и сколы. лак я использую матовый, специальный по этому виду материала. для лепки и обжига у меня - керамическая плитка напольная. Но, поскольку она уже старенькая и внешний вид у нее не для фото, заменила тарелочкой.

Итак, лепим лапки:

 

Я леплю две крупных подушечки по центру, две чуть меньше - по краям. Так лапа выглядит аккуратнее.

 

зубной щеткой наносим текстуру. Сильно не нажимайте, хорошо разогретая в руках глина легко поддается нанесению при едва заметном прикосновении.

 
 
 

раскладываем все предметы так, чтобы они друг друга не касались. ставим в духовку на 30мин при температуре в 180градусов.

 

После обжига даем полностью остыть, покрываем лаком не снимая с поверхности обжига. Поверьте, стоит только перепутать подушечки лап, и вам обеспечены увлекательные пара часов по подбору))) 

Морда. Теперь - самое интересное! Морда. Первый секрет - фольга. Из нее нужно сделать выпуклый овал. Примерьте к сшитой болванке, вот такого размера примерно быть должно. Фольга экономит глину, позволяет настраивать выражение морды.

 

Заготовка для морды готова, теперь перейдем к глазам. Можно готовые купить, а можно и самим сделать. Кабошоны у меня 20мм, клей, распечатка радужки глаз (найти можно в интернете макет). Капаем небольшую каплю клея в центр, даем буквально 5-7 секунд ей окрепнуть, и кладем аккуратно сверху кабошон (предварительно хорошо бы его обезжирить). Прижимаем. Сушим. Все, теперь вы умеете делать глазки для игрушек!

 
 
 

 

Размещаем глазки теперь на основе из фольги. начинаем лепить мордочку вокруг них. Не старайтесь все супер аккуратно сделать, то, что мы слепим сейчас, будет покрыто мехом. По фото ниже все довольно-таки понятно, что именно мы делаем.

 
 
 
 
 

нижнюю губу делаем из бежевого пластика, она будет видна из под меха в дальнейшем. лепим нос

 

Тонируем его сухой постелью или тенями для век. Без нажатия, синтетической кистью

 
 

 

Должно получиться вот так. Теперь ставим в духовку и ждем, пьем кофе и ... собираем летающие ворсинки от меха по всему дому...

 

 

после полного остывания - снимаем личико с основы.

 

Эпопея с лепкой закончилась, осталось совсем чуть-чуть. Продолжение в 4ой части (заключительной)

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кот-Бегемот. Шьем большую каркасную игрушку. Часть 3