5 шагов быстро вымыть люстру, не снимая с потолка

Люстру можно не снимать полностью, чтобы вымыть. Постелите на пол тряпку, поставьте надежную стремянку, выкрутите лампочки, защитите патроны. Выберите моющие средства, инструменты и приступайте к уборке. Съем...

Люстру можно не снимать полностью, чтобы вымыть. Постелите на пол тряпку, поставьте надежную стремянку, выкрутите лампочки, защитите патроны. Выберите моющие средства, инструменты и приступайте к уборке. Съемные детали замочите в тазу с мыльной водой. Оставшуюся часть опрыскивайте из пульверизатора, вытирайте сухой тряпкой.
 
Жених после свадьбы пришел в ужас: подал на развод, увидев жену
 
Теперь президенту нечего скрывать о личной жизни
 
Почему Серебряков сбежал из России: вскрылась неприятная правда

Чтоб помыть люстру с подвесками на потолке, приготовьте моющее средство, тонкие резиновые перчатки, пульверизатор, мягкие тряпки. Для удобства заготовьте устойчивую табуретку или стремянку. После того как всё приготовили, начинайте поэтапную мойку.

Подготовка

Для начала выключите свет, выкрутите все лампочки, защитите патроны. Сделать это можно с помощью пищевой пленки в несколько слоёв.

Патроны также можно обернуть пакетами

Патроны также можно обернуть пакетами

На пол постелите старую влажную простыню или подвесьте к светильнику наволочку. Это необходимо, чтобы пыль собиралась в одном месте и не разлеталась по комнате.

Встаньте так, чтобы люстра была не над головой, а напротив глаз. Старайтесь не тянуться: это быстро вымотает, превратит уборку в пытку.

Выбор средства

Оцените степень загрязнения, чтобы подобрать подходящее средство. Пыльный налёт смойте мыльной водой с губкой. Достаточно добавить в таз с тёплой водой пару капель жидкости для мытья посуды.

Засиженные мухами места протирайте водкой или разбавленным водой нашатырем. Смачивайте в растворе ватный диск, протирайте проблемные участки.

Слегка запыленные подвески вымойте распылителем для стёкол. Можно приготовить аналог: смешайте литр теплой воды со столовой ложкой нашатыря. Также подойдет подкисленная уксусом вода. Её можно использовать в конце мойки для придания деталям блеска.

Для чистки хрусталя используйте только специальные средства

Для чистки хрусталя используйте только специальные средства

Для хрусталя существует специальное средство в виде аэрозоля. Оно не требует смывания. Достаточно распределить по всем прозрачным элементам, оставить на десять минут. За это время средство растворит и смоет пыль. Остатки стекут на пол.

Инструменты

Если на люстре хлопья пыли, стряхните их с помощью мягкой щётки или метёлки. Подвески мойте микрофиброй или другой мягкой тряпкой. Также могут понадобиться зубная щётка и малярная кисть. Чтобы не оставалось следов пальцев, наденьте хирургические или хлопковые перчатки.

Мойка

Съемные детали лучше снять, замочить в моющем растворе. Протрите их мягкой зубной щёткой, ополосните, выложите на вафельное полотенце. Протрите микрофиброй, повесьте на место.

Сложные участки промывайте смоченной в средстве кистью или тканью

Сложные участки промывайте смоченной в средстве кистью или тканью

Если элементы не снимаются, мойте их под потолком. Для этого опрыскивайте часть светильника из пульверизатора и протирайте сухой мягкой тряпкой.

Заключение

Старайтесь сразу протирать подвески, чтобы не оставалось разводов. После процедуры оставьте люстру хотя бы на два часа, чтобы она окончательно просохла. Только после этого можно поставить на место лампочки и включить электричество.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 шагов быстро вымыть люстру, не снимая с потолка