Перепись россиян будут вести с помощью планшетов с отечественной ОС

Предложение «Ростелекома» провести закупку планшетов на отечественной российской операционной системе для организации переписи населения 2020 года было одобрено правительством. Речь идёт об ОС «Аврора» и гаджете...

Предложение «Ростелекома» провести закупку планшетов на отечественной российской операционной системе для организации переписи населения 2020 года было одобрено правительством. Речь идёт об ОС «Аврора» и гаджете, стоимость которого составляет около 45 тысяч рублей.

Соответствующее адресованное Росстату распоряжение было опубликовано на официальном портале правовой информации РФ. В полномочия «Ростелекома» войдёт разработка и ввод в эксплуатацию программного обеспечения для проведения переписи населения. В распоряжении указано, что 10% обязательств «Ростелеком» должен выполнить самостоятельно, не прибегая к помощи подрядчиков.

В качестве планшетов планируют использовать устройства, работающие на базе российской операционной системы «Аврора». По предварительной оценке стоимость одного гаджета составит около 40-45 тысяч рублей, а сумма сделки, необходимая на покупку всего объёма планшетов, варьируется в пределах 20-22,5 миллиарда рублей. Характеристики устройств не разглашаются.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Перепись россиян будут вести с помощью планшетов с отечественной ОС