Мини-ГЭС из барабана от стиралки

Привет всем любителям помастерить, предлагаю вам идею для рассмотрения, как сделать простую гидроэлектростанцию. Эта тема актуальна для тех, у кого неподалеку имеется ручей. В качестве основы для турбины автор ...

304

Привет всем любителям помастерить, предлагаю вам идею для рассмотрения, как сделать простую гидроэлектростанцию. Эта тема актуальна для тех, у кого неподалеку имеется ручей. В качестве основы для турбины автор приспособил барабан от стиральной машины «автомат». Плюс конструкции в том, что на барабане имеется шкив, от которого через ремень можно передавать крутящий момент на генератор. Самоделка лишь экспериментальная, в качестве генератора используется динамо машина от велосипеда, но при хорошем напоре воды можно вполне получать и приличное напряжение для хозяйских целей. Если вас заинтересовал проект, предлагаю изучить его более детально!

Материалы и инструменты, которые использовал автор:

Список материалов:
- барабан от стиральной машинки «автомат»;
- фанера для лопастей (а лучше металл);
- крепежные уголки;
- саморезы, винты, гайки;
- рама от велосипеда;
- динамка или более серьезный генератор.

Могут понадобиться

Бесщеточный двигатель BM1418ZXF для электровелосипеда
Микро повышающий модуль от 2 до 5 вольт
Модуль BME680 для определения влажности, температуры и давления окружающей среды
Мини генератор Тесла
Wi-fi модуль ESP-12F

Список инструментов:
- дрель;
- болгарка;
- электролобзик;
- гаечные ключи, отвертки и пр.

Процесс изготовления гидроэлектростанции:

Шаг первый. Турбина
Для начала разбираем стиральную машину, нам понадобится барабан, а также шкив и ремень. На барабане делаем разметку и прикручиваем винтами с гайками крепежные уголки. Затем вырезаем лопасти, автор использовал фанеру. Вместо фанеры отлично подойдут сантехнические трубы на 110 или подобные. Трубы имеют отличный профиль для захвата воды, а также они длительное время могут быть в воде без вреда. Трубы нужно будет разрезать вдоль на две половинки.

Шаг второй. Установка на раму
Устанавливаем нашу турбину на велосипедную раму, в качестве оси используем ту, к которой крепятся шатуны с педалями. С одной стороны устанавливаем турбину, а с другой шкив.

Ну а далее на раму также устанавливаем генератор, как пример, можно использовать автомобильный генератор, при желании 12В можно легко превратить в 220В через инвертор. Преимущество автомобильного генератора в том, что он будет поддерживать за счет регулятора стабильное напряжение независимо от оборотов. 

Также как генератор 220В можно использовать сам двигатель от стиральной машины.
Автор в качестве эксперимента подключил динамку для велосипеда.

Шаг третий. Испытания
Устанавливаем турбину на ручей, где есть хороший поток воды, если нужного перепада нет, можно соорудить небольшую дамбу, сложность построения будет зависеть от рельефа. 

Конечно, видео работы машины уже недоступно, но в целом все должно работать отлично. На этом проект окончен, надеюсь, вы нашли для себя интересные мысли и получили волну вдохновения. Удачи и творческих вдохновений, если решите повторить подобное. Не забывайте делиться с нами своими идеями и самоделками!

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Мини-ГЭС из барабана от стиралки