Люди-киборги, очистка планеты и борьба со старением. Япония поделилась планами на будущее

Правительство Японии определило 25 наиболее перспективных областей, которые власти намерены активно развивать в ближайшие десятилетия. Все они направлены на решение главных проблем страны, включая снижение рожд...

Картинки по запросу cuddle robot

Правительство Японии определило 25 наиболее перспективных областей, которые власти намерены активно развивать в ближайшие десятилетия. Все они направлены на решение главных проблем страны, включая снижение рождаемости, старение населения, загрязнение окружающей среды, нехватку рабочей силы и т. д. Решать эти вопросы будут с помощью передовых технологий.

Для достижения своих целей власти страны нацелены на привлечение местных исследователей. Так, чтобы решить растущую проблему нехватки рабочей силы, к 2040 году должны быть реализованы технологии, позволяющие полностью автоматизировать деятельность и устранить необходимость вмешательства человека в сельском, лесном и рыбном хозяйстве, а также на строительных площадках. К 2050-му должны появиться технологии для создания человека-киборга, позволяющие с помощью робототехники или живых организмов заменять части тела и органы человека, состояние которых ухудшилось в процессе старения.

Япония также планирует к 2050-му утилизировать все выбросы и отходы, вырабатываемые в результате промышленной деятельности. Основной целью в этом направлении является соблюдение баланса между восстановлением окружающей среды и развитием человечества. В те же сроки должна появиться технология автоматического сбора и переработки пластика в океане.

Также власти Японии будут вкладываться в развитие искусственного интеллекта с целью создания роботизированных систем ИИ, способных самостоятельно делать научные открытия, достойные Нобелевской премии. Ещё одна цель — разработка к 2050-му искусственной гибернации человека на основе способности животных впадать в глубокий сон. Считается, что периодическое погружение в состояние гибернации поможет увеличить продолжительность жизни.

Все цели в рамках 25 направлений должны быть выполнены в период с 2035 по 2060 год. Для этого будут проведены исследования для определения последовательности их реализации в порядке приоритетности. В первые пять лет власти намерены инвестировать в разработки порядка 921 миллиона долларов.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Люди-киборги, очистка планеты и борьба со старением. Япония поделилась планами на будущее