Тайны подводных городов

Атлантида — легендарный остров или даже целый континент, который, по легенде, ушел под воду в древние времена. Увы, ученым пока не удалось разгадать ее тайну и найти канувшую Атлантиду в морских глубинах. Зато друг...
Тайны подводных городов Атлантида — легендарный остров или даже целый континент, который, по легенде, ушел под воду в древние времена. Увы, ученым пока не удалось разгадать ее тайну и найти канувшую Атлантиду в морских глубинах. Зато другие древние города на морском дне вполне реальны, и загадок они преподносят не меньше.

Подводное королевство Уэльса


Тайны подводных городов

Не так давно после сильного шторма у побережья Уэльса прямо из моря вырос таинственный лес. Древние топляки были скрыты морем более 4500 лет назад. И вот теперь жители побережья своими глазами наблюдают рождение легенды про "затонувшую цивилизацию". Точнее, ее возвращение: местные жители ассоциируют лес с легендой XVII века об "утонувшей сотне". Если верить ей, подводные деревья — не что иное, как остатки древнего леса Борта, который тянулся на несколько миль между Инис-Ласом и Бортом. По легенде, раньше здесь простирались плодородные земли, и жители собирали здесь большие урожаи, защищаясь от моря дамбой. По легенде, эта земля была затоплена после того, как жрица по имени Меририд, забыв о своих обязанностях, не уследила за колодцем фей и позволила его водам вырваться наружу.

Британская Атлантида


Тайны подводных городов Британская Атлантида была обнаружена в Северном море, где ученые нашли два затопленных древних поселения. Там, в глубине, на бывшем берегу реки, оказавшейся под морскими волнами, были обнаружены артефакты, возраст которых может превышать 10 000 лет. Объединенная команда археологов из Британии и бельгии обнаружила пару каменных артефактов в 40 километрах севернее деревни Блейкени в Норфолке. По их утверждениям, эти предметы могут открыть важную информацию о двух подводных селениях, которые существовали приблизительно в период с 8200 по 7700 г. до н.э. и были затоплены за многие тысячи лет до нашей эпохи. Тайны подводных городов Образцы отложений, извлеченные учеными, содержат остатки древней пыльцы и другие свидетельства того, что затопленные поселения когда-то стояли в плодородных областях, где росли растения и водились животные. Это соответствует гипотезе о том, что в период каменного века Великобритания была соединена сушей с континентом, однако эта часть суши скрылась под водой в ходе потепления климата на планете.

Гераклион — древний город в Египте


Тайны подводных городов Древнеегипетский город Гераклион, где, по преданию, короновали царицу Клеопатру, долгое время считался такой же легендой, как Атлантида, — пока археологи случайно не обнаружили его под водой в 2001 году. Тайны подводных городов

Как утверждают эксперты, Гераклион вместе с частью морского побережья обвалился в море около 1200 лет назад, причиной чему стало сильнейшее землетрясения. В затопленном городе обнаружено множество ценных исторических артефактов, однако большинство из них пока остаются на дне, включая гигантские статуи фараонов, 64 древних корабля и золотые монеты.

Львиный город в Китае


Тайны подводных городов Еще один известный подводный город находится в Китае. Его называют Львиным города, или Шиченом, и он находится под поверхностью озера Цяндаоху, занимая площадь, равную 62 футбольным полям. Тайны подводных городов Город Шечен был построен приблизительно в 25 — 200 г.г.н.э., зато его затопление не связано ни с какими легендами — его затопили в 1950-е годы целенаправленно, в ходе строительства электростанции.

Пирамиды Йонагуни-Дзима, Япония


Тайны подводных городов Пирамиды Йонагуни, подводные террасные образования у островов Рюкю, до сих пор вызывают шумные споры. Одни считают их естественными скальными образованиями, другие — делом человеческих рук. Кое-кто полагает даже, что правы обе стороны спора: пирамиды — природные скалы, обработанные древними жителями островов. Тайны подводных городов Японское государственное агентство по культуре, судя по всему, придерживается версии о естественном происхождении пирамид, отказываясь выделять средства на их изучение. Однако многие дайверы-энтузиасты самостоятельно изучают пирамиды, надеясь разгадать их тайну.

источник

Если вам понравился пост, пожалуйста, поделитесь им со своими друзьями!



Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Тайны подводных городов