Известные детские сказки, оригиналы которых лучше не читать

Сказки мы привыкли воспринимать как безобидные фантастические истории. Поэтому родители и бабушки-дедушки с легкостью читают и рассказывают их совсем маленьким детям. Но мало кто из них задумывается о том, что это л...

Сказки мы привыкли воспринимать как безобидные фантастические истории. Поэтому родители и бабушки-дедушки с легкостью читают и рассказывают их совсем маленьким детям. Но мало кто из них задумывается о том, что это лишь адаптированные версии подлинников, с которыми они вряд ли бы захотели знакомить своих детей и внуков. Да и сами читать бы не стали. Представляем вам подборку оригинальных сюжетов, доказывающих, что сказки — это отнюдь не детские истории, а страшные сказания, от которых кровь стынет в жилах.

304

1. «Золушка»

Одна из любимых девочками сказок про Золушку имеет долгую историю, уходящую корнями в народные сказания. Самой старой из известных ее версий является древнеегипетская, рассказывающая о некой блуднице Фодорис, у которой в тот момент, когда она плавала в реке, орел украл туфлю и принес фараону. Правитель был восхищен миниатюрным размером обуви и взял порочную жрицу любви в жены.

Но предыдущая история кажется куда менее безобидной, чем итальянская версия Золушки из сборника «Сказка сказок» Джамбаттиста Базиле. Золушка, которую на самом деле зовут Зезолла, предстает злобной убийцей мачехи, сломавшей последней шею крышкой от сундука. А нянюшка, которая была сообщницей Зезоллы, в итоге выходит замуж за ее отца и становится новой мачехой. Кстати, не менее злобной и с такими же злобными дочками. Наша главная героиня псевдо-Золошка пытается спастись. Ее замечает король и по закону жанра женится.

2. «Спящая красавица»

Поцелуй принца, который будит прекрасную принцессу, считается кульминационным моментом этой истории. И многие девочки с подачи хорошей версии начинают мечтать о своем принце. Но едва ли на это стоило бы рассчитывать, если бы им рассказали страшные подробности оригинальной сказки Джамбаттиста Базиле, которая совсем не так романтична. Начало сказки совпадает с общепринятым: принцесса засыпает от укола веретена по навету злой колдуньи. А вот дальше все развивается куда более драматично. Мимо домика со спящей красавицей, где ее оставил отец, проезжал некий король, который надругался над девушкой во сне. Спустя 9 месяцев она родила близнецов — девочку и мальчика. А проснулась она не от прекрасного поцелуя принца, а оттого, что малыш в поисках грудного молока случайно высосал из пальца шип от веретена.

3. «Красная Шапочка»

Первые версии этой сказки датируются 14 веком. И там все далеко не так радужно, как мы знаем сегодня. Например, голодный волк не просто съедает бабушку Красной Шапочки. Он готовит из ее тела полноценный обед, а сам прячется в кровати. Пришедшая в гости девочка с аппетитом съедает обед, не обращая особого внимания на вертящуюся у ног бабушкину кошку, которая пытается предупредить девочку об опасности. Но та оказывается убитой брошенными в нее волком туфлями. Далее Красная Шапочка снимает одежду и забирается в кровать, где ее ждет волк. О том, что происходило дальше, к счастью, история тактично умалчивает.

4. «Красавица и чудовище»

Версия сказки, датированная 1740 годом, дает нам вполне себе современное, но отнюдь не менее взрослое обоснование злоключений героев. А виной всему порочность их родителей. У чудовища погибает король-отец, а воительница-мать, занятая политикой, передоверяет заботы о ребенке колдунье, которая пытается его совратить. Вот тогда-то разозленная отказом она обращает его в ужасного зверя. Красавица тоже на деле оказывается дочерью короля и феи, которую колдунья отдает в приемную купеческую семью, где у отца семейства умерла дочь. Далее история развивается уже ближе к знакомому нам сюжету. Так что нет ничего удивительного в том, что при всех различиях эти сироты нашли общий язык.

5. «Девушка-безручка»

Первоначально сюжет сказки был отнюдь не сказочным: он рисует нам страшные обстоятельства, в которых оказываются герои. Сам того не ведая, мельник продает дочь дьяволу. Но чистота девушки не позволяет царю тьмы заполучить ее душу. Поэтому он идет на хитрость – околдовывает ее отца и брата нестерпимой похотью. Теперь самые родные люди начинают охотиться за несчастной, чтобы лишить девушку невинности. Чтобы избежать чудовищного позора девушка отрубает себе руки. Но даже это не останавливает мужчин. В итоге она, сильно раненная и обессиленная, вынуждена бежать из родного дома. Однако после долгих приключений страдалице все-таки удается обрести долгожданное счастье. По некоторым версиям сказки, девушка смогла вновь обрести руки.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Известные детские сказки, оригиналы которых лучше не читать