Американцам напомнили, сколько миллионов стоит пуск каждой крылатой ракеты «Томагавк»

Активисты в США выступили с очередным заявлением относительно военного бюджета страны и стоимости некоторых отдельных типов вооружения. Уже несколько лет он неизбежно раздет и сегодня составляет около 800 млрд д...

Активисты в США выступили с очередным заявлением относительно военного бюджета страны и стоимости некоторых отдельных типов вооружения.

Уже несколько лет он неизбежно раздет и сегодня составляет около 800 млрд долларов. К сравнению, средний военный бюджет России за последние годы составляет около 60 млрд.

При этом отмечается, что стратегического преимущества такая большая разница не дает.

 
 

В качестве примера уж слишком расточительных трат в очередной раз выступила самая известная в мире крылатая ракета американского производства - "Томагавк".

Именно конкурентом этой ракеты является российский "Калибр".

Так вот, по официальным данным, пуск каждой такой крылатой ракеты, которая не обладает особой мощностью, обходится американским налогоплательщикам в 2 миллиона долларов. Речь идет о современных ее версиях. В пересчете на рубли это около 120 млн рублей.

 

 

Напомним, что данная ракета является тактическим типом вооружения и , хотя способна поражать цели на больших расстояниях, несет относительно маломощный заряд и постоянно встает вопрос целесообразности такой большой стоимости каждой ракеты.

 

Всего пара таких ракет стоит как , например, новый танк Т-90.

Американское общество, особенно нуждающиеся в социальной защите граждане, всегда остро реагируют о таких напоминаниях и расходах Армии США.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Американцам напомнили, сколько миллионов стоит пуск каждой крылатой ракеты «Томагавк»