Как перенести данные на новый смартфон, даже если у него другая система

У вас появился новый смартфон, и вы не знаете, как корректно перенести информацию со старого? Объясняем, как это сделать, в том числе "переехать" с iOS на Android или наоборот. Сменить свой смартфон на более со...

У вас появился новый смартфон, и вы не знаете, как корректно перенести информацию со старого? Объясняем, как это сделать, в том числе "переехать" с iOS на Android или наоборот.

304

Сменить свой смартфон на более современную модель — отличное решение. Главное — ничего не потерять при «переезде», то есть корректно скопировать всю основную информацию из одного аппарата на другой. Разбираемся. как перенести контакты и данные на новый смартфон.

Варианты «переезда»:

  • С Аndroid на Аndroid
  • C iPhone на iPhone
  • C iPhone на Android
  • C Android на iPhone
  • C Windows Phone/Windows 10 Mobile

Как перенести данные с Android на Android

Самый простой способ перенести данные с одного смартфона Android на другой — использовать учетную запись Google. На старом смартфоне она, скорее всего, настроена — просто введите логин и пароль от своей «учетки» при первичной настройке нового Android-смартфона.  Контакты скопируются автоматически, а вот приложения и их данные нужно будет заново установить вручную. Они остаются доступными в Google Play (как бесплатные, так и купленные) — просто зайдите в свой магазин (Приложения->Мои приложения) и сделайте это.

Можно использовать NFC. Если оба аппарата поддерживают эту бесконтактную технологию, нужно всего лишь включить ее и воспользоваться функцией Android Beam (ищите в Настройках). Разумеется, устройства нужно держать рядом друг с другом.

Другой вариант — создание резервной копии. Подойдет, если у вас проблемы, к примеру, с интернетом или вы не использовали синхронизацию с Google.

  • Зайдите Google Play, скачайте приложение «Диск Google», запустите его и авторизуйтесь (введите логин и пароль от вашей учетной записи Google).
  • Нажмите в левом верхнем углу на три горизонтальные полоски и в раскрывшемся меню кликните по значку шестеренки в верхнем правом углу.
  • Выберите «Резервное копирование» и оставьте телефон подключенным к Wi-Fi и на зарядке. Бэкап может длиться несколько часов. Однако если ваши фотографии уже были синхронизированы с Google, то через пару секунд все будет готово.
  • Включите новый смартфон на Android, выберите восстановление данных из резервной копии и введите логин/пароль от учетной записи Google.
  • Вы можете продолжить настраивать телефон и даже пользоваться им, а данные восстановятся в фоновом режиме.

Как перенести данные с iPhone на iPhone

Самый простой способ переноса всех данных с одного айфона на другой — через iTunes. Еще есть вариант создания резервной копии в iCloud, однако если вы не расширяли объем хранилища за деньги, то там будет доступно 5 Гбайт — этого может и не хватить, особенно если вы давно пользуетесь смартфоном и у вас много фотографий.

  • Запустите iTunes на ПК или Mac, кликните по иконке смартфона в левом верхнем углу. В разделе «Резервные копии» убедитесь, что галочка стоит на «Этот компьютер» вместо «iCloud» и нажмите кнопку «Создать копию сейчас».
  • Когда резервное копирование будет завершено (это может занять много времени), ниже этой кнопки появится надпись: «Последняя копия:» — и далее будет указано время ее создания в формате: сегодня во ХХ часов.
  • Теперь возьмите новый iPhone и вставьте в него SIM-карту. При запуске появится вопрос, не хотите ли вы восстановить данные из резервной копии.
  • Среди вариантов будут «из копии iCloud» и «из копии iTunes». Выберите iTunes и следуйте инструкциям на экране. Смартфон попросит вас подключить его к компьютеру с установленным iTunes, и далее уже на самом компьютере вам надо будет выбрать, какую именно копию вы хотите восстановить.

Преимущество перехода на другой iPhone с помощью iTunes в том, что все ваши программы и учетные записи, а также обои и мелодии звонков также будут перенесены. По сути, вы получите точно такой же смартфон, но в новом корпусе. Разве что может сбиться расположение ярлыков приложений на рабочих столах.

Как перенести данные с iPhone на Android

Чтобы перенести контакты, данные органайзера и фотографии с «айфона» на «андроид», можно воспользоваться функцией резервного копирования от Google.

  • Скачайте из App Store приложение «Диск Google».
  • После его запуска вам нужно будет ввести данные учетной записи Google. Если у вас еще нет такой учетной записи, создайте ее с помощью компьютера, введя в адресной строке accounts.google.com. Вам в любом случае пригодится эта учетная запись в Android.
  • Когда вы вошли в учетную запись, откройте меню, нажав на три горизонтальные полоски в левом верхнем углу.
  • Теперь в правом верхнем углу найдите изображение шестеренки и нажмите на него. Появится дополнительное меню, в котором будет пункт «Резервное копирование».
  • Выберите, какие данные вы хотите копировать, подключите iPhone к сети Wi-Fi и питанию от розетки и нажмите внизу большую синюю кнопку «Начать резервное копирование».

После того как резервное копирование будет завершено (на это действие может потребоваться несколько часов), самое время переходить к Android-смартфону.

  • Включите его и, когда гаджет спросит — настроить его как новый или восстановить данные, выберите второй вариант.
  • Далее вам потребуется подключить смартфон к Wi-Fi-сети. На следующей странице выберите, где находится ваша резервная копия — «Копия данных из облачного хранилища» либо iPhone. Укажите iPhone, а потом нажмите «Далее».
  • Теперь вам надо ввести свой логин и пароль от учетной записи Googlе и принять условия политики конфиденциальности. После этого продолжите настраивать смартфон Android — данные будут восстановлены в фоновом режиме.

Как перенести данные с Android на iPhone

Если друзья все-таки уговорили вас «сменить религию», и на радость им вы решили уйти из мира Android к устройствам Apple, встанет резонный вопрос о переносе данных не просто на другой смартфон, а в другую экосистему. Но не стоит беспокоиться: с нашими советами вы на практике сможете убедиться в том, как все просто и легко.

  • Первым делом скачайте в Google Playприложение Move to iOS, которую разработала сама Apple. Программа работает в паре с iPhone, поэтому вам нужно запускать ее уже когда вы купили и распаковали новый «айфон».
  • Запустите это приложение на смартфоне Android и включите iPhone. Последний предложит настроить его как новый смартфон или восстановить по данным другого гаджета. Выберите пункт «Перенести данные с Android» и нажмите «Далее».
  • На экране iPhone высветится шестизначный код, который нужно будет ввести в программу Move To iOS на Android-устройстве.
  • Введите код, и программа сама найдет iPhone и начнет перенос данных.

В итоге будет перенесена ваша учетная запись Google со всем содержимым (контакты, данные календаря, заметки) и фотографии. Также на «айфоне» будут установлены бесплатные приложения, которые были доступны и на Android (если таковые были).

Данные этих приложений, однако, не перенесутся — впрочем, разработчики некоторых приложений и игр позволяют копировать данные через собственное облако.

Как быть с фотографиями? Копируйте через облако!

Если самое важное для вас — не потерять фотографии, то стоит озаботиться их синхронизацией с каким-либо облачным сервисом. Конечно, вы можете и просто скопировать все фотографии на компьютер, а затем перенести их на новый смартфон, но облака спасут вас и в случае утери или кражи телефона. Ваши фотографии всегда будут под рукой.

Здесь есть одно «но»: сервис Apple iCloud доступен лишь на iOS-гаджетах. Поэтому если ваш переезд включает смартфон на Android как одно из звеньев цепи, он вам не подойдет.

Лучше всего воспользоваться сервисом Google Photo — в нем 15 Гбайт даются совершенно бесплатно, а если вы разрешите ему сжимать фотографии до 16 Мп, то объем облака будет для вас безлимитным. Просто скачайте и запустите приложение Google Photo, залогиньтесь в свой Google-аккаунт и разрешите приложению синхронизировать фотографии. Подключите смартфон к Wi-Fi и подождите, пока все фотографии выгрузятся.

Также можно попробовать «Яндекс.Диск», Dropbox или OneDrive. Все они имеют опцию синхронизации фотографий и различные призовые опции для покупателей смартфонов. Уточните у продавца — возможно, в качестве бонуса за покупку вашего смартфона вам полагается какое-то бесплатное расширение облачного хранилища.

Как перенести данные с  Windows Phone/Windows 10 Mobile

Microsoft прекращает разработку смартфонов и ПК на текущей версии мобильной Windows. Самое время куда-то переехать. Контакты и данные органайзера можно перенести в аккаунт Google, а ваши фотографии наверняка уже лежат в OneDrive — штатном облачном сервисе Microsoft, доступном также на iOS и Android.
Если вы настраивали учетную запись Microsoft на смартфоне с Windows Phone или Windows 10 Mobile и у вашего мобильного аппарата при этом был доступ к Интернету, то ваши данные синхронизированы с веб-сервисом Outlook.

Теперь зайдите по адресу contacts.google.com, в левой колонке нажмите «Еще» и в раскрывшемся меню выберите опцию «Импортировать». Появится всплывающее окно, в котором надо будет выбрать Outlook.com, а затем ввести свой логин и пароль от аккаунта Windows. После этого ваша адресная книга будет перенесена в учетную запись Google.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как перенести данные на новый смартфон, даже если у него другая система